Мягкая кровля Катепал (Katepal): монтаж своими руками, инструкция
Логотип
Рекламный баннер
Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Мягкая кровля Катепал (Katepal): монтаж своими руками, инструкция

Опубликовано: 01.09.2018

видео Мягкая кровля Катепал (Katepal): монтаж своими руками, инструкция

Мягкая кровля Ruflex KATEPAL (Финляндия) от ТрейдГрупп

Katepal OY – это основной производитель кровли Катепал в Финляндии. Эта компания появилась в 1949 году, в то время был основан самый первый завод по изготовлению кровельных материалов Katepal. Основным его направлением был выпуск гидроизоляционных материалов, которые до сих пор находят большую популярность, так как имеют отличное качество и небольшую стоимость.  Постоянная модификация оборудования со временем позволила добиться очень высокого качества выпускаемой продукции и хороших отзывов от покупателей, что помогло завоевать достойное место среди большой конкуренции на рынке кровельных покрытий.



Компания Katepal OY с 1969 года открыла собственную линию, где производится мягкая кровля Катепал. Этот кровельный материал сочетал в себе закалку шифера, прочность камня, необычайную гибкость и красоту, что для строителей и дизайнеров открывало новые возможности. Обладая специальной системой самонаклеивания, эта кровля стала популярна во многих странах, при этом ее монтаж был достаточно прост, что позволило значительно сократить расходы, связанные с установкой покрытия.


Монтаж мягкой черепицы Shinglas ТехноНИКОЛЬ (часть 1).

Более того, гибкая черепица Катепал, как и  рулонная кровля ,  полностью герметична за счет битумной основы. Уникальная конструкция переплетенной нити позволила не рваться при изгибе и сохранять упругость слоя.

Также необходимо отметить, что кровля Katepal имеет привлекательный внешний вид: нет видимых швов, элементы хорошо прилегают друг к другу, что предотвращает отслаивание, проникновение влаги и другие неприятные моменты. Поэтому неудивительно, что мягкая черепица Катепал имеет только положительные отзывы от большого количества потребителей. Инструкция по монтажу плитки Катепал поможет вам быстро и качественно произвести все работы.


Katepal - монтаж гибкой черепицы, видеоинструкция

Подготовка основания

Наименьший уклон кровли, когда допускается применение плитки Катепал, — 1:5 (приблизительно 12 градусов) (фото 1, позиция 1). Устройство кровли необходимо начинать с подготовки основания.

Нужно, чтобы основание было жестким, ровным и постоянно проветриваемым. При этом должен быть большим воздушный зазор, вытяжное отверстие необходимо располагать как можно выше, соответственно, отверстия для притока воздуха — в нижней части кровли. Делая работы своими руками, всегда помните, что правильно созданная вентиляция – это залог длительного срока эксплуатации кровли! (рисунок 1, позиция 2).

Вентиляция требуется для:

уменьшения температуры в летнее время внутри здания; предотвращения образования сосулек на кровле зимой; удаления влажности от обрешетки, утеплителя и кровельного материала.

Для основания применяется влагостойкая фанера или шпунтованная, пиленная, обрезная доска, имеющая доступные цены. Влажность материала, используемого для основания черепицы Катепал, не должна быть выше 20% от веса сухого материала. Стыки досок необходимо размещать на места опор, при этом доски должны иметь длину не менее 2-ух пролетов между опорами.

Требуется учесть расширение досок, которое иногда происходит за счет колебания температуры и влажности, и оставить необходимый зазор между досками.

Монтаж кровельной плитки Катепал должен производиться при температуре не менее +5 градусов, перед монтажом плитку требуется хранить в теплом помещении. Во время монтажа допускается использовать тепловоздушную горелку.

Установка подкладочного слоя своими руками

Для подкладочного слоя под плитку Катепал используют специальный кровельный ковер различного типа. Сразу подкладочный слой уложить нужно на коньки в ендовы, в торцевые части кровли и на карнизные свесы (фото 2).

Если уклон менее 1:3, то подкладочный слой  необходимо установить по всей площади кровли. Монтируется этот  слой снизу вверх внахлест не менее 10 сантиметров, швы герметизируются специальным клеем Катепал, края необходимо зафиксировать гвоздями, соблюдая интервал 20 см.

Монтаж продукции Катепала на торцевых частях, карнизах и ендовах

Если ваша крыша предполагает присутствие водосливной системы, необходимо смонтировать в карнизной части кровли специальные кронштейны для установки водосточного желоба. Положите на карнизные свесы и на все кровельные торцевые части поверх подкладочного слоя специальные стальные карнизные листы внахлест на 5 см. Зигзагообразно прибейте их кровельными гвоздями, соблюдая интервал 10 см, а в местах стыка — сквозь оба листа с интервалом 3 см (рисунок 4 (1)). В процессе монтажа торцевых частей можно вместо карнизных металлических листов применять деревянные планки или треугольные рейки.

Далее монтируйте самоклеящиеся карнизные плитки (монтируется без нахлеста, рисунок 4 (2)), удалив предварительно с них защитную пленку. Карнизная битумная черепица Катепал прибивается на расстоянии 3-5 см от верхнего края, при этом необходимо соблюдать интервал между гвоздями 20 см. Уложите в ендовы на подкладочный слой специальную полосу соответствующего цвета, приклейте края клеем на ширину не меньше 10 см и зафиксируйте гвоздями ее края (фото 5).

Монтаж кровельных плиток

Для предотвращения цветовых отклонений технология укладки предполагает использование кровельных плиток вперемешку из различных упаковок. Укладку кровельной плитки необходимо производить от центра карнизного свеса в направлении торцевых частей (фото 6.1). Самый первый ряд плиток устанавливается, чтобы нижняя кромка плитки находилась на 3-5 см выше нижнего края карнизных плиток (фото 6.2), при этом выступающие части плиток Катепал должны закрывать места стыка карнизных плиток. Приклейте плитки Катепал, заранее сняв с их нижней части пленку (фото 6.3), и прибейте 4-мя гвоздями каждую выше линии паза плитки.

Монтаж кровельных проходов

Кровельные проходки маленького диаметра – антенны, вентиляторы НД и т.п. — изготавливаются при помощи специальных резиновых уплотнителей (фото 8). Дымовые и другие трубы, которые подверженные нагреванию, требуется теплоизолировать. Следите, чтобы соблюдалась при монтаже вертикаль, клей Кетепал прекрасно склеивает поверхность с плиткой.

Монтаж конька

При монтаже конька необходимо использовать коньковую плитку (она образуется в процессе деления карнизной плитки и имеет размеры 0,25х0,33 м). Каждую карнизную плитку требуется разделить на 3 части в местах перфорации.

Если вы будете следовать вышеперечисленным правилам, то устройство кровли Катепал проблем не доставит. Необходимо лишь запастись терпением и все делать согласно той последовательности, которая указана выше. При этом вы сможете избежать затрат, связанных с привлечением работников для монтажа плитки.

Если вы захотите купить плитку Katepal, то лучше обратиться в компанию, являющуюся официальным представителем Katepal.  При этом вы будете уверены, что получите качественную продукцию, цена на которую не будет завышена в сравнении с фирмами посредниками.

www.babychado.ru copyrights © 2016.
Строительство и ремонт
rss