Строительство деревянных домов
Логотип
Рекламный баннер
Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Строительство деревянных домов

Опубликовано: 01.09.2018

видео Строительство деревянных домов

Как построить деревянный дом

Если у вас есть земельный надел за городом и вам уже надоело жить в серой однообразной бетонной коробке в городе, тогда знать все про строительство деревянных домов вам просто необходимо. Ведь деревянный дом — это экологически чистое, комфортное жилье из натурального материала. Технология возведения деревянного дома довольно проста, и овладеть ею может любой, кто умеет обращаться с бензопилой и остальными инструментами плотника. Разберем поэтапно, как построить деревянный дом своими руками.



Деревянный дом является экологически чистым жильем из натурального материала.

Выбор дерева: хороший материал — залог успеха при строительстве

Жесткие условия при постройке предъявляются к конструкциям дома. Например, стены должны обладать необходимой прочностью, продолжительным сроком использования, а также добротной звукоизоляцией. Дерево имеет ряд очевидных положительных качеств. Среди преимуществ можно отметить:


Стоимость строительства дома из оцилиндрованного бревна. Программа "Стройка"

хорошую прочность и эластичность древесины; малую плотность дерева, следовательно, небольшой вес бруса; весьма небольшую теплопроводность; живописный и изящный вид дома; простую сборку блоков из дерева.

Проект деревянного дома.


Уникальные дома из дерева / TIMBER KINGS (Дом в 1500м2)часть 2

Необходимо отметить, что относительно невысокая проводимость тепла — одно из основных достоинств дома из дерева. Ведь чем меньше стройматериал пропускает тепло, тем комфортнее в коттедже будет в зимнее время года. К примеру, если сопоставить дома из кирпича и дерева, то можно отметить, что деревянный дом сохраняет тепло в 5 раз эффективнее кирпичного.

Немногочисленные отрицательные свойства древесины, которые могут ограничить возможность использования данного стройматериала, такие:

изъяны текстуры дерева; гниение; деформации от высокой влажности; неудовлетворительная пожароустойчивость.

Все эти отрицательные моменты можно относительно легко устранить, применив специальные химические растворы.

При строительстве деревянного дома своими руками необходимо использовать только качественный материал. Обычно выбирают древесину хвойных пород:

пихту; ель; сосну; лиственницу.

Эти породы универсальны, практичны и устойчивы к загниванию.

Проект дома: все ваши мечты на бумаге

Каркасно-рамочная конструкция стен деревянного дома.

Очень важно создать чертеж желаемого деревянного дома. При разработке проекта стоит очень тщательно и скрупулезно производить расчеты, так как это может пригодиться в будущем при приобретении материала.

Сделать чертеж дома можно и самому, но существует довольно много фирм, которые могут предоставить готовый проект, соответствующий требованиям клиента. Если вы связались с такой фирмой, проект будет составлен с соблюдением всех правил и норм, будет произведена привязка к местности, проверена сейсмостойкость и остальные необходимые условия.

Следующим этапом в процессе строительства дома из дерева предполагается покупка необходимых стройматериалов. Можно закупить заранее подготовленный стройматериал. В этом случае все заготовки можно подрезать под размеры, задуманные вами, и прорезать соединительные замки. Останется попросту собрать дом из дерева, как детский конструктор.

Заготовить стройматериал можно и самому. Обязательно нужно подбирать дерево без сучков и трещин.

Следует также внимательно смотреть, чтобы в древесине не было мест, испорченных различными вредителями.

После приобретения необходимо тщательно подрезать бревна и особыми химическими растворами обработать стройматериал.

Хороший инструмент для работы — ваша безопасность

Инструменты для строительства деревянного дома.

К приобретению инструмента, необходимого при строительстве деревянного дома своими руками, следует подходить серьезно.

Качественный инструмент — это залог того, что при его использовании вы не испортите заготовку и, что еще важнее, не нанесете травму самому себе.

Набор инструментов, необходимых при стройке, должен включать:

полный комплект плотницкого инструмента (стамеска, долото, пилка, фуганок и т.д.); топоры разных размеров; бензопилу; электроинструмент (дрель, пила, рубанок, шуруповерт и т. д.).

Фундамент дома — это основа успеха

Технология возведения деревянного дома предполагает наличие фундамента. Он непременно обязан отвечать нормам надежности и безопасности. Возможны фундаменты двух типов:

Бетонный. Деревянный.

Выбор фундамента зависит от рекомендаций проектной компании. При фундаменте из бетона на него выкладывается цоколь из кирпича, а затем деревянный сруб. При деревянном фундаменте сруб крепится к сваям, закрепленным в почве.

Возведение деревянного сруба

Схема обустройства крыши для деревянного дома.

После завершения работ по созданию фундамента можно начинать работы по набору сруба. Тут важно правильно подобрать стратегию монтажа. Процесс возведения стенок из бруса происходит поэтапно, ряд за рядом, бревно кладется на бревно.

У бревен, применяемых при сборке дома, присутствуют пазы, дающие возможность стыковать элементы вплотную, без щелей. Для герметизации пазов применяют особый вид материала. Специальные шипы, которыми стыкуются бревна, используются для повышения прочности стен дома.

Если вы пошли по пути упрощения строительства и делаете все сами, то применяйте необработанный сосновый брус. Он легковесный и потому при монтаже не требует присутствия специальных подъемных механизмов.

Кроме всего вышесказанного, при постройке дома из дерева своими руками следует помнить о некоторых нюансах. Во избежание продувания ветром все швы необходимо тщательно законопатить, а для обеспечения надежности и огнестойкости стены дома нужно обработать специальными химическими составами. Также существуют составы и для надежной защиты древесины от вредителей.

Монтаж крыши, полов и отделка дома

Зачастую при изготовлении кровли деревянного дома стараются применить менее дорогой вид материала, в частности ондулин. Однако монтаж кровли для такого дома не должен основываться на экономии используемого стройматериала и денежных средств. Кровля существует в различных вариантах, тут все находится во взаимосвязи с кровельными и стропильными конструкциями. На разные участки кровли рекомендовано применять доски различных размеров. К примеру, на стойки и подкосы используют доски толщиной 10х4 см, а на стропила — 15х4 см.

Схема устройства деревянного пола.

По завершении постройки крыши нужно начинать монтаж перекрытия пола. Пол изготавливается в 2 стадии: вначале устанавливается половая доска, а только затем добавочные доски. Между ними прокладывается теплоизолирующий компонент.

На заключительной стадии выполняется отделка дома. Для этого необходимо произвести монтаж внутренних перегородок между комнатами, оконных рам и, конечно, дверных коробок. Помимо этого, производится предварительный настил пола и потолка, на них затем укладывается утеплитель. После этого пол и потолок необходимо облагородить при помощи финишного покрытия, например, деревянного сайдинга. На этой же стадии прокладываются все коммуникации: электричество, водоснабжение, канализация и отопление. Все должно быть согласованно с данными проекта деревянного дома.

Что касается внешнего вида деревянного дома, то тут все зависит от фантазии и пожеланий его владельца. Дом можно оставить в чисто «деревенском» стиле, если, конечно, позволяет исходное качество бруса. Можно прокрасить дом, если есть желание добавить строению особую изюминку и поменять его цвет.

Как видно из всего вышеперечисленного, сделать дом из дерева можно и самому, хотя технология его возведения подразумевает проведение многих видов строительных работ. Все же есть надежда на то, что приведенная выше информация позволит вам если не построить деревянный дом своими руками, то хотя бы иметь представление о том, как работают нанятые вами для строительства рабочие, и вовремя указывать на их огрехи.

www.babychado.ru copyrights © 2016.
Строительство и ремонт
rss