Ванная комната в брусовом доме
Логотип
Рекламный баннер
Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Ванная комната в брусовом доме

Опубликовано: 01.09.2018

видео Ванная комната в брусовом доме

ремонт ванной комнаты. Ванна в деревянном доме. Весь процесс

Внутренние ремонтные или отделочные работы в деревянном доме или коттедже — процесс, скорее, творческий. Тогда как ванная в брусовом доме повышает планку требований к выполнению такого рода работ. Санузел отличается от других помещений тем, что поверхность стен постоянно контактирует с влагой и, соответственно, необходим целый комплекс мер, направленный на то, чтобы уберечь строение от последствий такого опасного контакта.



От качественной гидроизоляции ванной комнаты во многом зависит срок ее службы.

Гидроизоляция помещения

Качественная защита от влаги является гарантией долгого срока службы ванной комнаты.

Особое внимание следует уделять местам непосредственного контакта с водой, таким как пол и стены около умывальника и ванны, области установки и соединения водопроводных и канализационных коммуникаций, санузел, а также вентиляционные шахты.


Ремонт ванной. Ванна в деревянном доме. Пол.

В брусовом доме сложность проведения гидроизоляционных работ обусловлена тем, что пол и стены выполнены из дерева и процесс обработки имеет свою специфику. В зависимости от того, каким способом наносится гидроизоляционный слой, можно выделить следующие его подгруппы:


Ванная комната в деревянном доме

Гидроизоляция ванной в деревянном доме.

пленочная или рулонная гидроизоляция; окрасочные материалы; водоотталкивающие пропитки; влагозащитные смеси на основе цемента.

Основой наклеиваемых гидроизоляционных материалов является битум и некоторые разновидности полимеров. Суть их применения сводится к наклеиванию непосредственно на деревянную плоскость. Обработка производится в несколько слоев с использованием в качестве связующего компонента специальных мастик.

Данный метод довольно прост в реализации, но в то же время не лишен недостатков. Если швы, соединяющие две смежные полосы гидроизоляции, обработаны недостаточно тщательно, герметичность всего слоя может быть нарушена.

Ванная комната, обработанная с помощью окрасочных материалов, таких как эмульсии и мастики, будет надежно защищена от влаги и воды.

Специальные мастики, как правило, наносятся в несколько слоев через определенные промежутки времени. После их затвердевания на деревянной поверхности образуется прочный водоотталкивающий слой. Основой для эмульсий и мастик также являются битум и полимерные сплавы.

Для обеспечения надежной защиты древесины от воздействия влаги довольно часто применяются всевозможные пропиточные материалы. Добавки химических микроэлементов, которые входят в их состав, проникают в верхние слои древесных волокон и через некоторый промежуток времени образуют устойчивый водоотталкивающий слой.

Виды гидроизоляции.

Некоторые виды пропиток не допускаются к применению в жилых помещениях, поэтому, перед тем как прибегнуть к данному методу, необходимо тщательно изучить рекомендации производителя.

Влагостойкие цементные смеси характеризуются тем, что при нагревании до определенной температуры существуют в жидком состоянии.

Благодаря такому свойству при заливке на поверхность пола и дальнейшем остывании образуется прочный бесшовный слой, обеспечивающий максимальную степень влагозащиты.

Чаще всего такие растворы заливаются поверх рулонной гидроизоляции. В качестве укрепляющего элемента в данной конструкции может применяться армированная сетка или ткань.

Вентиляция ванной

В доме из бруса вентиляция должна быть организована таким образом, чтобы имелась возможность проветривать все отделочные и скрытые элементы конструкции, включая несущие и вспомогательные перегородки. Добиться такого эффекта можно только при помощи комбинированной системы вентилирования, при которой, кроме естественного воздухообмена, используется принудительная циркуляция воздуха. Такая принудительная вытяжка может быть подключена к общей вентиляционной шахте дома, а может иметь свой индивидуальный выход на улицу.

Для обеспечения хорошей вентиляции стен ванной комнаты облицовочный материал крепится на специальный каркас, образуя тем самым воздушную прослойку. Для установки самого каркаса необходимо:

Схема вентиляции ванной.

подготовить специальный оцинкованный профиль или деревянные рейки, пропитанные антисептическими жидкостями; толщина рейки, как правило, составляет 30 — 50 мм; закрепить вертикальные элементы каркаса на стене, выдержав между ними расстояние от 900 до 1000 мм; подогнать по размеру горизонтальные элементы каркаса и закрепить их на стене с интервалом 400 — 500 мм.

В качестве крепежных элементов рекомендуется использовать изделия из металла, не подверженного коррозии.

После установки каркаса необходим целый комплекс дополнительных работ, прежде чем можно будет приступать непосредственно к обшивке стен. В этот комплекс нужно включить:

Установку настенного крепежа для элементов освещения, сантехнического оборудования, навесных модулей мебели для ванной комнаты и других элементов, предусмотренных в дизайнерском проекте. Разводку кабелей электросети с учетом основных точек монтажа: выключателей, розеток, мест подключения к светильникам. По нормам техники безопасности кабельная продукция должна быть уложена в специальные кабель-каналы или в металлорукав. Проверку мест подвода водопроводной магистрали и канализации с учетом точек подключения санузла.

При прокладке электрокабелей необходимо следить за тем, чтобы металлические крепежные элементы каркаса, такие как шурупы и гвозди, не соприкасались с кабель-каналом. А количество всевозможных технологических отверстий лучше свести к минимуму, так как каждое из них является потенциальным местом, через которое влага может добраться до основных конструкций брусового дома.

Обшивочные материалы

Схема облицовки ванной.

После установки настенного каркаса и разводки всех коммуникаций можно приступать к обшивке стен. Для этого рекомендуется использовать следующие виды влагоустойчивых материалов:

листовой гипсокартон; плиты из гипсоволокна; ориентированно-стружечная плита; цементно-стружечная плита; сэндвич-панели.

Обычный гипсокартон не обладает выдающимися влагоустойчивыми характеристиками. Поэтому его наружная поверхность требует серьезной гидроизоляционной обработки, как правило, с использованием рулонных или листовых влагоотталкивающих материалов. Но несомненным плюсом гипсокартона является его дешевизна и простота монтажных работ.

Гипсоволоконные плиты лучше приспособлены для обшивки стен в ванной комнате. Гипсоволокно — это гипс, усиленный бумажными или деревянными волокнами, придающими ему прочность. Наружный слой этих плит обрабатывается специальными влагоотталкивающими пропитками, допускающими эксплуатацию материала во влажной среде.

Плиты ОСП — это многослойный лист, образованный склеиванием древесной стружки при помощи смол и искусственного воска. Волокна стружки на различных слоях ориентированы в разных направлениях, благодаря чему плита получается очень прочной.

Для отделочных работ в ванной существуют специальные влагоустойчивые плиты ОСП, что обычно указывается в их маркировке. Однако данный отделочный материал не очень подходит для обшивки стен, если в дальнейшем планируется на него укладывать керамическую плитку.

Цементно-стружечная плита — это превосходный строительный материал, в процессе изготовления которого используется деревянная стружка, специальные сорта цемента и несколько химических добавок, нейтрализующих негативное воздействие древесины на цемент. ЦСП просто создана для обшивки стен ванной. Она обладает высокой плотностью, устойчивостью к гниению и прекрасной влагозащитой и остается при этом «дышащим» материалом. Также следует отметить выдающиеся пожаробезопасные свойства данного материала. На его поверхности огонь не распространяется, а при попадании плиты в открытое пламя не выделяются никакие газы или токсины.

Сэндвич-панели — довольно дорогой обшивочный материал, но он обладает высокой прочностью, простотой монтажа и идеально подходит как основа для укладки керамической плитки.

Все перечисленные материалы крепятся непосредственно к подготовленному заранее каркасу как на стене, так и на потолке. К стенам плиты крепятся вертикально. Используемый для этого крепеж рекомендуется расставлять с шагом не менее 250 мм и не более 15 — 20 мм от края панели или листа.

www.babychado.ru copyrights © 2016.
Строительство и ремонт
rss