Серпянка самоклеящаяся: советы и рекомендации в применении
Логотип
Рекламный баннер
Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Серпянка самоклеящаяся: советы и рекомендации в применении

Опубликовано: 01.09.2018

видео Серпянка самоклеящаяся: советы и рекомендации в применении

Заделка швов гипсокартона мастер класс

Часто люди, решившись на самостоятельный ремонт, не знают предназначений тех или иных стройматериалов или инструментов. В этот список входит и серпянка самоклеящаяся. В основном ее используют при отделочных работах, а именно при штукатурке. Сетка, сделанная из переплетенных стеклонитей, предотвращает неровности и пузыри. Но это не единственное ее применение. О других использованиях самоклейки мы расскажем вам дальше.


Заделка швов гипсокартона. Как сделать?

Использование самоклеящейся серпянки позволяет предотвратить неровности и пузыри.

Предназначение

Лента с одинаковым успехом используется в таких видах работ:

внутренняя отделка комнат; укрепление наружных частей стен здания; восстановление стены.

Использовать серпянку необходимо для укрепления поверхности и избежания трещин или неровностей. Это главная цель ленты. Помимо всего, ее удобно использовать для:


Видеоурок. Как правильно пользоваться монтажной пеной

проклеивания уголков, стыков, трещин на бетонных конструкциях; фиксирования мест, где коробки окон и дверей примыкают к стенкам.

Разновидность

Как показала практика, нет надобности в большом ассортименте лент. Поэтому самоклейки разделили по общим критериям на такие виды:

Строительная лента для выполнения внутренних работ.

Структура таких серпянок отличается небольшими ячейками от 1 до 3 мм. В изготовлении используются нити с незначительным диаметром. Ширина чуть меньше, нежели у предназначающихся для внешних работ. Такая лента-серпянка самоклеящаяся в основном применяется для фиксирования и укрепления швов листов ГКЛ.

Строительная лента для осуществления различных работ с внешней стороны зданий.

Ячейки данных самоклеек имеют размеры свыше 5 мм, нити также имеют большой диаметр. Иногда в подобной ленте нет клеевой основы (сетку покрывают слоем штукатурки, поэтому клей не играет важной роли). В наличии следующие ее виды:

сетка из стеклонитей; сетка из лавсана; узкая лента (ширина составляет от 35 до 50 мм); широкая лента (ширина составляет от 50 до 250 мм).

Плюсы

Высокая востребованность серпянки в магазинах стройматериалов объясняется следующими особенностями:

Устойчивость к жестким условиям среды (высокий процент влажности, резкие перепады температур, воздействие щелочей). Гарантированная прочность (может выдержать любые нагрузки). Долговечность. Простая технология использования. Образование прочного сцепления с вяжущим раствором. Крепко держится на поверхности после приклеивания. Защищает от трещин и предотвращает увеличение в размерах уже имеющихся. Не взаимодействует с ржавчиной.

По некоторым критериям лента уступает другим видам укрепляющего сырья, например бумажная имеет более высокую прочность. Но легкое приклеивание серпянки зарекомендовало ее в качестве одного из самых удобных материалов.

Для поклейки серпянки используют клей ПВА или штукатурку.

Применение

Эту самоклеящуюся ленту легко резать обычными ножницами, а затем без проблем можно наклеить на любую поверхность. Однако, несмотря на такую простоту использования серпянки, есть несколько нюансов:

Использование вспомогательных клеящих составов: штукатурка; ПВА. Поклейка на обширном участке. Поклейка серпянки на швах листов ГКЛ.

Использование вспомогательного клея

Одна из сторон серпянки покрыта клеевым слоем, но не всегда можно полагаться на него. Несмотря на то, что сетка имеет название «самоклеящаяся», иногда клеевого состава не хватает для прочной приклейки к рабочей поверхности.

Это очень серьезно сказывается на качестве ремонта. Для избежания последующих неприятностей наносят дополнительный клей. Лучший вариант – покрыть сверху слоем штукатурки. Это идеальное сочетание: сетка-серпянка для штукатурки нужна во избежание трещин и неровностей, в то время как шпаклевка необходима серпянке для прочной склейки. Если нет такой возможности, подойдет и обычный клей ПВА.

Применение штукатурки

Покрытие сетки слоем штукатурки отнюдь не сложный процесс. Если в ваши планы входит заделка швов гипсокартона серпянкой, то все, что вы должны сделать, это распределить по поверхности этого стыка небольшое количество шпаклевки и погрузить в нее серпянку. Не забудьте, что нужно вдавить сетку насколько это возможно. Сколько будет держаться стык, зависит от глубины утопления серпянки. Для большего удобства можете использовать шпатель: при помощи инструмента разглаживайте штукатурку – тем самым вы закрепите материал на основе. Сверху нанесите еще один слой. В заключение отшлифуйте – для эстетического вида.

Применение ПВА

Первым делом прикрепите ленту на поверхность, на ее клеевой слой. Далее поверх нее нанесите умеренный слой ПВА. Вы можете не сомневаться в прочности: лента приклеится хорошо. Единственный нюанс, который стоит учитывать: все последующие отделочные работы можно проводить только после полного высыхания клея.

Поклейка серпянки на обширном участке

С некоторыми сложностями вы столкнетесь при закреплении ленты на большом участке. В том случае, если серпянка узкая, при поклейке она будет смещаться и образовывать выступы на поверхности.

В возникшей ситуации необходимо нарезать ленту небольшими кусками и каждый новый кусочек накладывать на предыдущий с нахлестом в 10 – 15 мм. Тогда у вас не возникнет никаких проблем.

Использование серпянки на стыках в гипсокартоне позволяет сохранить поверхность в целости на долгое время, по этому этот процесс является обязательным.

Приклеивание серпянки на швах листов ГКЛ

Многие новички задают вопрос, для чего нужно клеить серпянку на гипсокартон. Дело в том, что часто после прошивки потолка гипсокартоном на месте стыков образуются трещины вследствие микровибраций. Поэтому в данной ситуации пользоваться серпянкой крайне необходимо. Сделать это не так трудно.

Подробная инструкция, как клеить серпянку на гипсокартон:

Выбрать нужные материалы и инструменты. Потребуются шпатель, сетка для гипсокартона, штукатурка, ножницы. Отрезать кусок серпянки необходимой длины. Развести штукатурку (приблизительно объемом в полтора литра). При помощи шпателя заполнить штукатуркой сердцевину шва. Когда стык полностью заполнен шпаклевкой, взять кусок ленты и вдавить в слой. Поверх сетки нанести еще один слой шпаклевки. После высыхания отшлифовать.

Серпянка для швов будет служить долго и блестяще выполнять свою функцию.

Полезные советы

Использовать самоклеящуюся ленту вовсе не сложно, но есть ряд рекомендаций от профессиональных строителей, которых стоит придерживаться:

Серпянку необходимо сохранять в герметичной упаковке, которая защитит ее от попадания пыли и быстрого высыхания клеевого слоя. Приклеивая серпянку на поверхность, нужно контролировать плотность прилегания. Нельзя допускать образования воздуха под ней, иначе потом эти вздутия приведут к трещинам. Во время отрезания нужно быть осторожным, чтобы не допустить отслаивания отдельных ниток, это нарушит целостность слоя шпаклевки.

Серпянка станет для вас лучшим другом во время ремонта. Она защитит стены и потолки от появления трещин, неровностей или пузырей. Главное, соблюдать все правила поклейки – и у вас не возникнет никаких проблем.

www.babychado.ru copyrights © 2016.
Строительство и ремонт
rss