Рассмотрим строительство дома из пеноблоков своими руками
Логотип
Рекламный баннер
Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Рассмотрим строительство дома из пеноблоков своими руками

Опубликовано: 01.09.2018

видео Рассмотрим строительство дома из пеноблоков своими руками

Ленточный фундамент для дома Как сделать ленточный фундамент Технологии строительства



Пеноблок относят к современным материалам, которые успешно вытесняют традиционные, используемые до сих пор. Строительство дома из пеноблоков получило широкую популярность благодаря положительным аспектам самого материала.

Положительные и отрицательные свойства пеноблоков


Дома из газобетона и пенобетона Газосиликатные дома Достоинства и недостатки Стоимость строительства

Преимущество пеноблока перед другими стройматериалами заключается в их цене . Пеноблок на порядок дешевле кирпича или других природных материалов, а главное, он обладает еще целым списком преимуществ:

Пеноблоки легко обрабатываются даже подручными средствами, что существенно облегчает процесс строительства. Небольшой вес материала позволяет транспортировать его на малогабаритном транспорте, а главное при строительстве здания, необходимость в мощном фундаменте полностью отсутствует .

Пеноблоки для строительства дома изготавливаются из экологически чистых природных компонентов , в частности это песок, цемент вода и небольшое содержание веществ которые участвуют в процессе вспенивания раствора. Это обуславливает экологичность конечной постройки. Дома из этого материала пригодны для постоянного проживания и не выделяют вредных примесей в атмосферу помещений, даже при сильном нагревании стен. Пористая структура позволяет хорошо сохранять тепло внутри помещений во время зимы и не выпускать прохладу в летнее время.

Как и обычный бетон, блоки из пенобетона не бояться открытого пламени и обладает хорошей устойчивостью перед различными негативными факторами окружающей среды. Ровные кромки и грани материала позволяют добиться максимально качественной кладки, что существенно облегчат и удешевят отделочные работы, снижая конечную стоимость всей постройки.

К минусам материала можно отнести:

Высокое влагопоглощение . Пористая структура, которая приносит много положительных аспектов, в данном случае играет и отрицательную роль.

Пенобетон требует обязательной отделки с применением влагоизолирующих материалов. Еще один минус заключается в ломкости пенобетона , его ровные грани при транспортировке крошатся, что существенно усложняет строительство впоследствии. Особенно это актуально для некачественного материала. По этой причине погрузо-разгрузочные работы требуют особой внимательности, зато со временем прочность пенобетона только улучшается, в отличие от большинства других материалов, которых время не жалеет.

Вернуться к содержанию

Этапы строительства

Строительство любого здания начинается на бумаге , так и в случае возведения дома из пеноблоков своими руками для начала необходимо все подсчитать и составить примерный план строительства. Уже после этого можно приступать к реальным действиям, которые выражаются в следующих этапах:

Подготовка земельного участка для строительства фундамента и возведения на нем дома. Гидроизоляционные работы , призванные защитить постройку от влаги исходящей от земли. Как правило, они проводятся между фундаментом и цокольным поясом. Возведения каркаса и стен. Монтаж кровли . Завершающий этап, отделочные работы и установка дверей окон и декоративных элементов здания.

Вернуться к содержанию

Предварительные работы

В большинстве случаев, если запланировано строительство дома по типовому проекту, расчеты уже произведены и их необходимо только адаптировать под реалии каждой индивидуальной стройки .

Если, проект отсутствует-то для его составления, скорее всего, придется привлечь специалистов, обладающих опытом в этом вопросе. Помимо самого проекта они помогут составить и приблизительную смету расходов и посчитать, сколько пеноблоков нужно для строительства дома. Не стоит забывать, что к полученной цифре необходимо сделать поправку на непредвиденные расходы, нередко она достигает 30-40%.

Вернуться к содержанию

Подготовка участка и земляные работы

Участок, на котором будут проводиться строительные работы необходимо тщательно расчистить и выровнять , особенно, если планируется обустройство плиточного фундамента, хотя для дома из пеноблоков вполне достаточно ленточного или свайного фундамента с ростверком. Под фундамент выкапывается котлован , на дно которого засыпается песчано-гравийная смесь.

Опалубку под фундамент сбивают из досок или используют специальные разборные щиты. Для создания ленточного фундамента или ростверка на свайном фундаменте необходимо армировать бетон , так как он будет испытывать максимальные нагрузки. Несмотря на то, что бетон достаточно прочный материал он негативно переносит нагрузки на прогиб или на растяжение.

Для армирования фундамента используют арматурный каркас, который укладывается внутри опалубки и уже, потом заливается бетоном. Технология заливки предписывает установку армирования, так чтобы до верхнего и до нижнего уровня бетона, от арматуры, было не менее 5 см.

По высоте ленточная опалубка должны быть не менее 70 см, учитывая, что не вся ее часть будет находиться над поверхностью грунта. Ширина фундамента может колебаться от 30 до 50 см , в зависимости от веса всей конструкции. Для расчета веса, который должен выдерживать фундамент принимается во внимание не только вес самого строения, но и все что будет в нем находиться, даже снег лежащий в зимний период на крыше, должен быть учтен. Как правило, для расчета берется удвоенное значения веса материалов, из которых будет построен дом.

В местах основных нагрузок на фундамент из него выводят арматурный каркас вертикально , для того чтобы впоследствии сделать привязку стен. Обязательная привязка осуществляется как в углах здания, так и под оконными и дверными проемами.

Вернуться к содержанию

Кладка стен

Строить дом из пеноблоков на порядок легче, по сравнению с проведением тех же работ с другим материалом. Это обусловлено рядом факторов и прежде всего тем, что обработка блоков не требует специализированных инструментов . Чтобы распилить блок на части, достаточно простой пилы по дереву.

Для скрепления отдельных блоков используют не простой цементный раствор, а специальный клей наподобие плиточного , который проникает глубоко в поры блока и обладает лучшими скрепляющими свойствами после застывания. Укладка отдельных блоков производится в шахматном порядке со смещением на полблока в каждом ряду. Это позволяет создавать более прочную конструкцию с минимальной протяженностью неразрывных стыков.

Рекомендуется проводить дополнительное горизонтальное армирование стен , для чего между каждым 3-5 рядом блоков закладывают арматуру. Для закладки арматуры в стены, на протяжении всего ряда из пеноблоков штробится канал, в который укладывается арматура и заливается бетоном. В углах здания каналы не прерывают а делают их закругленными, чтобы было возможно проложить согнутую арматуру. Отдельные прутки арматуры подбирают максимальной длины, чтобы свести к минимуму разрывы обвязки.

Для получения лучших результатов во время укладки пенобетонных блоков каждый ряд проверяется уровнем и при необходимости корректируется увеличивая или уменьшая слой раствора которым склеиваются отдельные блоки. Для этого раствор клея наносят гребенчатым шпателем.

Дома со сложной архитектурой могут потребовать усиленного каркаса , для чего заливают бетонные пояса и вертикальные балки. Так же как и в фундаменте, бетонные части конструкции армируются с выпуском арматуры в сторону стен, для достижения максимальной привязки. Вертикальные колонны размещают в местах максимальных нагрузок на стыке стен и по углам будущего дома.

Вернуться к содержанию

Монтаж крыши

Как предусматривает пошаговая инструкция перед возведением кровли, необходимо уложить пароизоляционный материал на потолочное перекрытие . Уже на него устанавливают систему стропил и лаг, которые станут каркасом для крыши.

Независимо от типа крыши, под кровельный материал рекомендуют устанавливать теплоизоляционный материал, защищая его влагоотталкивающим слоем. В качестве теплоизолятора лучше подбирать базальтовые ваты или другие подобные материалы не подверженные процессу гниения.

Для перекрытий между крышей и потолком комнат можно использовать готовые заводские плиты, если их нет в наличии, то подойдут простые деревянные балки, на которые крепятся поперечные лаги из досок. При монтаже крыши очень важно применять сухую древесину , так как в противном случае она может начать деформироваться после установки, что приведет к разрушению всей кровли.

Вернуться к содержанию

Отделка стен

Когда основная постройка дома завершена становится возможным отделать стены, для того чтобы добиться максимальной защиты от внешних негативных факторов окружающей среды. Как отделать дом решает каждый для себя, эта индивидуальная часть работ, но и ее проводят, используя только определенные материалы :

Наиболее распространенный тип — это штукатурка , на основе специальных сухих смесей. Сейчас, выпускается широкий спектр штукатурок специально предназначенных для обработки стен из пенобетона, они способны глубоко проникать в поры основного материала, а также обладают хорошими водоотталкивающими свойствами.

Довольно часто, для отделки стен используют и сайдинг панели , которые наносят на специальный каркас, закрепленный на стену. Сайдинг панели пользуются популярностью при строительстве дома из пеноблоков своими руками, так как легко монтируются на деревянную обрешетку, внутри которой можно спрятать наружный утеплитель. Популярность сайдинга обусловила и достаточно широкую гамму продукции, в настоящее время его выпускают из металла, дерева, пластика и даже из искусственного камня. Реже применяют отделочный камень, декоративную плитку для наружного применения или кирпич . Такая отделка стоит довольно много, но и по надежности она самая долговечная.

Еще один простой, но не самый популярный способ отделки это покраска стен специализированными красками для наружного применения. Перед покраской необходимо тщательно прогрунтовать стены и затереть все швы. Минусом такой отделки является ее недолговечность . Под воздействием различных факторов краска начинает выгорать, шелушится, и требовать обновления.

Последним этапом строительства является установка дверных косяков и оконных рам , которые крепятся непосредственно в стену при помощи специализированных крепежных систем. Также на последнем этапе устанавливают стоки для дождевой воды, а также элементы декора, если они присутствуют в проекте.

Вернуться к содержанию

Итог

Строить дом из пеноблоков, относительно несложный процесс, главное выдерживать технологические рекомендации . Довольно большой проблемой, с которой сталкиваются покупатели — это выбор качественного материала хранимого согласно всем предписаниям.

Использования контрафактной, некачественной продукции приводит ко многим проблемам, как на этапе строительства, так и во время последующей эксплуатации. Некачественный пеноблок приводит к уменьшениям эксплуатационных сроков. Не стоит забывать и о том, что стены из пеноблоков требуют добротной отделки и защиты от влаги.

Не нашли ответов в статье? Больше информации по теме:

www.babychado.ru copyrights © 2016.
Строительство и ремонт
rss