Гидроизоляция ванной комнаты своими руками. Гидроизоляция ванной, материалы, фото, видео.
Логотип
Рекламный баннер
Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Гидроизоляция ванной комнаты своими руками. Гидроизоляция ванной, материалы, фото, видео.

Опубликовано: 01.09.2018

Гидроизоляция ванной комнаты своими руками. Гидроизоляция ванной, материалы, фото, видео.

Гидроизоляция в ванной перед укладкой плитки на наливной пол. Ремонт ванной комнаты. Часть 5

Гидроизоляция – важный этап в ремонтных работах, особенно в помещениях, где существует непосредственный и постоянный контакт воды с поверхностями стен, пола и потолка. При большом количестве положительных качеств деревянные материалы, тем не менее, имеют один существенный недостаток – вода оказывает на них вредное воздействие, которое приводит к быстрой порче и гниению дерева. Именно поэтому рекомендуется обрабатывать полностью всю комнату – пол, стены и потолок.



Так как этот процесс не требует от человека владения большим строительным опытом, то гидроизоляцию спокойно можно выполнить самостоятельно – это дает возможность немного сэкономить личные финансовые средства, даже если все остальные работы проводят наемные специалисты. Учитывая различные нюансы в технологии нанесения разных материалов, давайте рассмотрим, как можно выполнить гидроизоляцию ванной комнаты в деревянном доме своими руками, используя различные материалы.


Гидроизоляция ванной комнаты пола и стен своими руками Litokol Hidroflex + Litoband видео

Гидроизоляция ванной комнаты в деревянном доме: самостоятельное выполнение работ

Существует несколько вариантов гидроизоляционных материалов, которые могут решить проблему с воздействием воды на различные поверхности в ванной комнате. Из основных, можно выделить: рулонные материалы, смеси и мастика.


Гидроизоляция пола в ванной своими руками: как не затопить соседей?

1. Смеси.

Строительные смеси для гидроизоляции достаточно просты в своем применении. Перед началом основного процесса следует подготовить обрабатываемую поверхность – пол следует полностью покрыть специальной грунтовкой и дать ей немного высохнуть.

Гидроизоляционная смесь наносится аналогично шпаклевке – с помощью строительного шпателя. Особенностью этого типа гидроизоляции является то, что защищенную поверхность нельзя обрабатывать – зачищать или прокладывать штробы, забивать гвозди или другие элементы. В этом случае гидроизолятор теряет свою целостность, а значит, и главное качество – защиту от воды. Поэтому рекомендуется выполнять всю работу аккуратно, особенно если в последствие не будет выполняться дополнительная отделка другими материалами, например керамической плиткой.

2. Мастика.

Мастика – более дорогое гидроизоляционное средство, но этот нюанс в значительной мере перекрывается простотой и быстротой рабочего процесса. Поэтому если вас интересует гидроизоляция ванной комнаты в деревянном доме своими руками, и вы не желаете сильно вникать в различные процессы и технологии, то этот материал – идеальный вариант.

Мастика существует в двух вариантах нанесения: материал наносится одним слоем или поэтапно в несколько раз.

Второй тип мастики более дешевый, но требует значительно большего времени на обработку поверхности – необходимо выдерживать паузу в несколько часов до полного высыхания каждого слоя. Первый вариант, хотя и стоит дороже, значительно проще: специальный элемент позволяет наносить мастику одним толстым слоем.

Как и в большинстве строительных работ, обработка поверхности мастикой требует предварительного процесса, связанного с нанесением грунтовки. Дальше все просто: с помощью крепкой строительной кисти мастика наносится на поверхность и оставляется на время, требуемое для полного ее высыхания.

3. Рулонные гидроизоляторы.

Этот вид гидроизоляционного материала требует применения специального инструмента – строительной газовой горелки. Эта особенность, не позволяющая некоторым людям применять рулонные гидроизоляции, полностью перекрывается экономичностью в расходе материале и его приемлемой долговечностью.

Перед проведением гидроизоляции пола, необходимо выровнять его поверхность с помощью лаг или стяжкой.

Рулонные гидроизоляционные материалы требуют особо ровной поверхности, на которую их предстоит клеить. Поэтому первоначальный этап – выравнивание пола с помощью стяжки. Дальше – грунтовка поверхности и нанесение на нее специальной основы.

Завершающий этап – плавка с помощью горелки нижнего слоя гидроизолятора и приклеивание его к основе. Эта работа требует владения определенными навыками и помощи еще одного человека, поэтому, если вы не уверены в своих способностях – доверьтесь профессионалам или выберите другой тип гидроизоляционного материала.

Фото процесса гидроизоляции ванной комнаты своими руками в деревянном доме

Учитывая то, что человеку легче понять суть всего процесса по наглядным примерам, мы предлагаем ознакомиться с тем, как проводится гидроизоляция ванной комнаты в деревянном доме своими руками, фото же, представленные здесь, помогут полностью понять все нюансы этого процесса и позволят избежать самых распространенных ошибок в работе.

[nggallery id=149]

Видео процесса гидроизоляции ванной комнаты своими руками в деревянном доме

В этой части мы предлагаем более подробно рассмотреть то, как происходит гидроизоляция ванной комнаты в деревянном доме своими руками: видео выложенное здесь позволит подробно ознакомиться с различными типами гидроизоляторов и всеми этапами в их нанесении.

При планировании ремонта ванной комнаты в деревянном доме не стоит забывать о потолке и стенах.

Учитывая повышенную влажность в помещении, даже в том случае, если поверхности будут покрываться дополнительными отделочными материалами, дерево необходимо защитить. Это сделать достаточно просто и легко: в любом строительном магазине можно приобрести средства для защиты дерева от влаги, например морилку. Вся обработка поверхностей происходит с помощью кисточки и не занимает даже нескольких часов. Зато в итоге вы гарантированно значительно увеличите срок службы самого чистого и полезного для здоровья человека строительного материала – дерева.

www.babychado.ru copyrights © 2016.
Строительство и ремонт
rss