Вязка арматуры под ленточный фундамент: способы технология
Логотип
Рекламный баннер
Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Вязка арматуры под ленточный фундамент: способы технология

Опубликовано: 01.09.2018

видео Вязка арматуры под ленточный фундамент: способы технология

Арматурные работы. Интервью - 4.Часть 4

Комплекс технических характеристик основания здания напрямую зависит от того, как выполнена вязка арматуры под ленточный фундамент. Это отражается на прочности металлического каркаса , его способности выдерживать нагрузки. В основе правильного осуществления работ закладываются знания вариантов вязки и нюансов.



Способы вязки арматуры и их особенности

Выбрать можно любой, но стоит учитывать при этом габариты будущего строения , а также требования к характеристикам фундамента. Выделяют четыре способа монтажа арматуры:

Собственноручная вязка; Короткая скрутка; Нижнее подхватывание; Одной правой.

Вернуться к содержанию


Армирование и опалубка мелкозаглубленного ленточного фундамента // FORUMHOUSE

Своими руками

Проволока берется в руки и сгибается вдвое. Далее делается изгиб около пальца на 1/3 петли, в которую будет вставляться крючок после накладывания на арматурную конструкцию. Крючок вертится, захватывая проволоку с другой стороны и оттягивая по направлению к себе. Теперь его нужно извлечь, а концы подогнуть или обрезать, если они превышают допустимую длину.


Армирование фундамента

Количество самих витков определяется на практике. Рекомендуется сделать 3-5 оборотов . Если их меньше, обвязка будет держаться слабо, больше – порвется проволочный каркас.

Вернуться к содержанию

Короткая скрутка

Складываем проволоку пополам, прижима рукой к каркасу и загибая кончики в свою сторону. Потом необходимо вставить крючок, прокрутить, достать и загнуть окончания проволоки.

Этот способ более надежный, чем предыдущий. Главное – делать скрутки как можно короче, а не длиннее. Для этого проволока подгибается перед моментом оборота таким образом, чтобы крючок совершил до 4 вращательных движений.

Вернуться к содержанию

Нижнее подхватывание

Берется отрезок проволоки и перегибается надвое. Заводить нужно из положения снизу, захватывая петельку при помощи крючка. Остаточный «хвостик» перегибается, принимая вид петли, и скручивается. Подобный вариант вязки прочный и не требует использования особых инструментов .

Вернуться к содержанию

Одной правой

Наиболее простой метод вязки арматуры , который можно выполнить самостоятельно и без помощников. Крючок продевается в петельку. Производится захватывание крючком второго конца, который находится в руке. В это же время делается прогиб вниз, пропуская проволоку сквозь крючок. Он вытягивается на себя, делается прокрутка 2-3 раза. Основное преимущество способа в том, что все действия выполняются одной правой рукой, а левая – свободна. Это можно использовать для фиксации в неподвижном положении арматурного каркаса.

Сводная таблица со всеми способами монтажа арматуры, а также их достоинствами и недостатками.

Способ вязки Плюсы Минусы
Своими руками Быстрота выполнения, не требует особых навыков Слабая прочность каркаса
Короткая скрутка Экономия материала, надежность Требует больше времени
Нижнее подхватывание Отсутствие необходимости в использовании специальных инструментов, прочность каркаса Подверженность коррозии
Одной правой Самый простой способ, годится для самостоятельного выполнения Малейшая погрешность приведет к деформации основания

Основательно выполненная арматура для ленточного фундамента позволяет выдерживать противостояние нагрузке и деформации . Но даже самые ничтожные погрешности могут стать причиной образования трещин, способствовать разрушению основания или его проседанию.

Вернуться к содержанию

Вязка по охвату плоскости

Дополнительно выделяют еще два метода вязки арматуры:

Плоский . Подразумевает фиксацию прутов в рамках одной плоскостной грани. Обычно она располагается горизонтально. Пространственный . Является наиболее распространенным, позволяет выполнять вязку арматурного каркаса под ленточный фундамент, возводимый на любом типе почвы. Это становится возможным благодаря формированию объемной конструкции, что сможет выдерживать в один момент нагрузки в разных плоскостях благодаря своей многомерности.

Вернуться к содержанию

Вязки по особенностям фиксации прутов

В зависимости от особенностей выполнения вязки выделяют несколько методов:

Существует риск расхождения швов между металлическими прутами из-за воздействия больших нагрузок. Если подобное произойдет, каркас лишится своей целостности и разрушится, а следом за ним и сам фундамент. Чтобы избежать серьезных проблем рекомендуется привлекать к работе квалифицированных строителей.

К минусам его относят неоднородность вязки и возможность смещения узла при неправильном монтаже, а также средний показатель производительности.

Вернуться к содержанию

Выполнение вязки арматуры

По окончании комплекса подготовительных работ, создания дренажной системы, монтажа гидроизоляции и прокладывания коммуникаций разрешается начинать вязку арматурных прутов. Для ленточного фундамента этот процесс проходит поэтапно .

Сборка арматурного каркаса начинается до монтажа опалубки или в одно время. Каркас вяжется непосредственно в траншее.

Правильная вязка арматуры для ленточного фундамента подразумевает его соответствие техническим нормам и правилам выполнения:

шаг сборки арматурного каркаса будет зависеть от размера нагрузки , воздействующей на конструкцию; промежуток между прутами продольными по нормативам должен составлять от 20 до 40 см; поперечная арматура монтируется с шагом, что равняется половине высоты опалубки, но, не превышая 30 см; конструкция устанавливается на ряд кирпичей, толщиной 5 см ; верхняя часть арматурного каркаса углубляется по отношению к поверхности основания на 5 и более см;

длина прута требуется соразмерная обвязываемой стороне с показателем от 60 см; рекомендуемый диаметр проволоки для армирования составляет 0,8-1,4 см. стержни гнутся таким образом, чтобы все концы были заглублены в стену на 40 см и более; угловые пруты фиксируются в горизонтальной и вертикальной плоскостях; в углах промежуток между фиксирующими хомутами делается в 2 раза меньше, чем на прямых отрезках арматуры.

Упрощает процесс и способствует его ускорению использование шуруповерта. Для этого необходим специальный винтообразный крючок, который будет вставляться в патрон. Вращаясь умеренными оборотами, механизм будет выполнять сборку каркаса при помощи проволоки. Важнее всего – уделить внимание углам, что будут выдерживать большую часть нагрузок.

Пошаговая инструкция выполнения работ:

Делается схема арматурного каркаса и выбирается способ его вязки. Проводится подготовительный этап, включающий доскональный осмотр составных частей конструкции. По необходимости стержни зачищаются при помощи металлической щетки от излишков грязи – их поверхность должна быть чистой. Слегка изогнутые или деформированные пруты или проволока корректируются молотком.

В грунт вколачиваются опорные арматурные стержни вдоль периметра и по углам. Их вертикальность регулируется при помощи отвесов. Дно выкладывается кирпичами (но не силикатными), бутовым камнем или пластиковыми опорами, оставляя зазор, чтобы бетонная подушка хорошо легла. Промежуток между кирпичами не должен способствовать провисанию каркаса. Поверх кирпичной прослойки начинают укладываться арматурные стержни первой продольной плоскости. В угловой части их загибают на соседнюю грань поверхности на 25-30 см. Если арматура устанавливается в вертикальном положении или составляет больше 3 м в высоту, для проведения строительных работ возводят специальные подмостки или подготавливают леса. Тогда стержни готовят к вязке, производят строповку и подачу материала на необходимый участок, разравнивают пруты согласно схеме и начинают их перевязку.

Для выполнения проволочной вязки готовятся отрезки проволоки длиной до 30 см под каждый узел. Отрезок складывается вдвое, оборачивается по диагонали около участка скрещивания прутов. Специальный крючок протягивается в петельку, которая сформировалась на другом конце. Оставшийся проволочный «хвостик» протаскивается в петельку крючком. Крючок остается в петле и прокручивается справа налево до момента достаточной фиксации. Обороты желательно делать аккуратно, чтобы проволока не оборвалась в результате многократного перекручивания.

Стержни соединяются друг с другом и с опорой . Выполняется проверка горизонтальности с помощью отвесов.

Если используются гладкие арматурные стержни, перед их вязкой стоит учесть, что процесс будет более трудоемким из-за частого отгибания крюков в момент фиксации и прокручивания. Облегчить работу можно с помощью вязального пистолета, но это повлечет дополнительные расходы. На опорную часть монтируется верхняя продольная грань арматуры , которая крепится вертикальными, горизонтальными стержнями поперек. Размер ячеек и расстояния между стержнями должно составлять 15-40 см. Если используется гладкие пруты, они подгибаются для надежности и износостойкости каркаса.

Способ вязки арматуры для фундамента можно выбрать любой, ознакомившись с его особенностями, плюсами и минусами. Прочность основания и его способность выдерживать нагрузки при этом будет зависеть от правильности исполнения работ и их соответствия инструкции.

Не нашли ответов в статье? Больше информации по теме:

www.babychado.ru copyrights © 2016.
Строительство и ремонт
rss