Твердотопливные котлы для отопления частного дома. Обзор вариантов
Логотип
Рекламный баннер
Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Твердотопливные котлы для отопления частного дома. Обзор вариантов

Опубликовано: 01.09.2018

видео Твердотопливные котлы для отопления частного дома. Обзор вариантов

КАКОЙ котел ЛУЧШЕ: рассматриваем все варианты #2



Дровяные системы отопления доступны в самых разных формах, но иногда трудно решить, какие твердотопливные котлы было бы правильно выбрать для отопления частного дома . Некоторые люди принимают решения о покупке той или иной модели котла, не проводя достаточно исследований и без консультаций специалистов. А позже они сожалеют - так как ошибка обходится им слишком дорого.


Как выбрать твердотопливный котел для отопления дома

Что советуют эксперты?

Можно купить дешевый котел, который не в состоянии поддерживать равномерный обогрев большого дома. Придется каждые 2-3 часа подкладывать дрова. Можно купить наоборот – слишком большой. И придется эксплуатировать его в режиме тления, что повлечет за собой большой расход топлива и быстрый износ оборудования.


Отопление частного дома твердотопливным котлом КУПЕР ОВК-10.

Можно купить котел, не рассчитанный на тот вид топлива, который в вашей области дешевле всего. Можно установить его неправильно, редко чистить и просто не научиться регулировать его режимы работы. Так что без глубокого изучения рынка твердотопливных котлов в вашем месте проживания не обойтись.

Фото: вместо обычных березовых колотых дров сегодня есть альтернатива – топливные брикеты пини кей.

Опросы показывают, что от 60 до 80 процентов домохозяйств в сельской местности, частных коттеджей и дач предпочитают иметь дровяное отопление или отопление с помощью твердотопливных котлов. Котлы от традиционных русских печек отличаются тем, что стоят не посреди «избы», а обычно в прихожей или подвале и доводят свое тепло по теплопроводам. А топить котлы можно не только дровами, но и любым твердым топливом: от прессованных брикетов (древесно-стружечных или торфяных) до специфических биоотходов, восстановленным химическим топливом, древесным углем, бытовыми отходами.

Варианты твердотопливных котлов для отопления частного дома:

Твердотопливные котлы является самым популярным, гибким и экономичным вариантом отопления. Чаще всего у нас используют всевозможные виды топлива на древесной основе. Но всего вариантов всего 4:

- Уголь,

- Дерево,

- Биотопливо – древесные и торфяные брикеты ,

- гибрид.

Твердотопливный котел может быть расположен практически в любом месте дома. Но желательно ближе к центру и чтобы дымоход имел прямой выход. Эта конструкция установки обеспечит лучшую производительность и наименьшее количество необходимого технического обслуживания. Если подвал нежилой, то и котел в него ставить нет смысла – большая часть тепла будет расходоваться зря.

Твердотопливные котлы предназначены для отопления помещений определенных размеров

Современные дома сохраняют энергию более эффективно, чем старые здания. Нужно меньше тепла, чтобы не замерзнуть. Поэтому систему отопления, разновидность котла и его модель необходимо выбирать по следующим параметрам:

- Размер обогреваемой площади дома,

- виды и стоимость доступного топлива,

- возможная и оптимальная частота обслуживания,

- некоторые другие индивидуальные запросы.

Если вы хотите нагреть большую часть или весь дом одним котлом, выбираем большой котел, но учтите, что будет проблематично поддерживать постоянную температуру и равномерный прогрев всего здания без использования системы принудительной вентиляции или использования системы водяного обогрева.

По доступности топлива можно сориентироваться самостоятельно и выбрать наиболее подходящий вариант. Если рядом с вами лесопилка, то стружечные топливные брикеты из опилок или пеллеты вам обойдутся намного дешевле, чем качественные высушенные дрова. А если есть хороший теплый проветриваемый сарай, то в средней полосе России самые доступные – готовые колотые березовые дрова.

Оптимальная частота обслуживания индивидуальна для каждого домохозяйства. Кому-то не лень утром, днем и вечером заполнять котел дровами или другим топливом, а у кого-то такой возможности нет. И для него удобнее чтобы котел работал в автоматическом режиме. В этом случае лучше выбирать пеллетные котлы с термостатическими датчиками и автоматической дозагрузкой. В этом случае вам придется пополнять бункер пеллетами всего раз в неделю. Но, естественно, такое удобство обойдется вам дороже в эксплуатации.

www.babychado.ru copyrights © 2016.
Строительство и ремонт
rss