Видео Шокирующее открытие: ученые рассказали, когда ледники в Альпах растают навсегда
Логотип
Рекламный баннер
Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Шокирующее открытие: ученые рассказали, когда ледники в Альпах растают навсегда

Опубликовано: 28.10.2023

Шокирующее открытие: ученые рассказали, когда ледники в Альпах растают навсегда

Как и в 2022 году, количество ледников в Швейцарии сократилось. Снежный покров на 30% ниже, чем за последние 10 лет.

Учитывая, что снежный покров примерно на 30% ниже среднего показателя за 10 лет, 2023 год, похоже, станет еще одним плохим сезоном для швейцарских ледников.

Когда снежный покров достиг максимума, научная группа под руководством эксперта Маттиаса Хусса провела измерения примерно на 15 швейцарских ледниках.

Тающие ледники в Швейцарии

После наблюдения за ледниками ученый Хусс сказал: «Условия в этом году очень похожи на условия в 2022 году, когда произошла рекордная потеря льда. Снега у нас снова мало, хотя не во всех регионах ситуация такая драматичная, как в 2022 году. Количество снега, покрывающего швейцарские ледники в этом году, примерно на 30% ниже среднего за 10 лет.[(14500)] Все указывает на то, что перспективы лета на данный момент очень плохие. Однако все зависит от температуры, которая будет преобладать летом."

Снежный покров вдвойне важен для ледников, поскольку он «питает»и обеспечивает защитный слой летом. В этом году впервые были проведены измерения снежного покрова на леднике на высоте около 4100 м.

“Высота снега была 0 см. Вообще ничего не было», — отметил Гус. Ситуация серьезная, поскольку снега нет даже на высоте 4000 метров. По данным Всемирной метеорологической организации ООН (ВМО), последние 8 лет были самыми теплыми за всю историю наблюдений, а средняя глобальная температура в 2022 году была на 1,15°C выше, чем в 1850-1900 годах.

Драматическая ситуация

В Альпах ледники тают с рекордной скоростью из-за скудного зимнего снежного покрова, прибытия сахарской пыли в марте 2022 года и волн жары с мая по начало сентября.

В Швейцарии ситуация драматична. В период с 2021 по 2022 год ледники потеряли 6% объёма льда, а с 2001 по 2022 год — одну треть.

Объем ледников уменьшается из года в год, а 2022 год стал абсолютным рекордом. По данным ВМО, таяние ледников невозможно остановить, если не будет разработан способ удаления углекислого газа из атмосферы.

Надежды на лето

Гус заявил, что исчезновение ледников является «символом изменения климата», но их потеря будет иметь множественные последствия для людей в краткосрочной перспективе, например, в районах туризма или различных стихийных бедствий.,но и в долгосрочной перспективе, поскольку ледники питаются реками и водными плотинами.

Значительная часть воды, питающей реки Рона и Рейн в жаркое и засушливое лето, поступает из альпийских ледников, что позволяет людям лучше справляться с летней засухой.

«Если нам удастся ограничить глобальное потепление 1,5°C или 2°C, мы все равно сможем сохранить около трети объема альпийских ледников. Однако если изменение климата превысит 4 °C, к 2100 году произойдет практически полная исчезновение ледников», — заключил эксперт.

www.babychado.ru copyrights © 2016.
Строительство и ремонт
rss