Видео Морской лед в Антарктике находится на рекордно низком уровне с 1979 года
Логотип
Рекламный баннер
Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Морской лед в Антарктике находится на рекордно низком уровне с 1979 года

Опубликовано: 28.10.2023

В течение 44 долгих лет спутники помогали ученым отслеживать, сколько льда плавает в океане вокруг 18 000 км2побережья Антарктиды. В то же время в прибрежных водах Антарктиды каждый год происходит огромный сдвиг, когда морской лед достигает своего пика в сентябре текущего года в виде 18 миллионов квадратных километров морского льда, а снижается до чуть более 2 миллиона квадратных километров к февралю следующего года. Однако за эти четыре десятилетия спутниковых наблюдений на континенте никогда не было так мало морского льда, как на прошлой неделе.

доктор Уилл Хоббс из Университета Тасмании, эксперт по морскому льду Антарктики, сказал об измеренных исторических данных, что это не так уж удивительно, и то, что мы увидим нечто подобное, было лишь вопросом времени. «Мы везде видим меньше льда. Это циркумполярное событие», — говорит Хоббс. В то же время учёные зафиксировали рекордно низкий уровень морского льда за тот же период год назад, когда количество морского льда в южном полушарии упало до 1,92 м2. Прошлогоднее значение представляет собой исторический минимум, зарегистрированный с 1979 года. Однако значение, зафиксированное 12 февраля этого года, упало еще ниже, до 1,79 м2.

Третий минимум за шесть лет беспокоит ученых

Хоббс далее уточнил ситуацию, заявив, что весной в Южном полушарии дул сильный ветер, который ударил по льду над Западной Антарктидой. По его словам, огромные территории на западе континента едва оправились от потерь прошлого года и уже вновь столкнулись с неблагоприятными погодными условиями, что, видимо, способствовало дальнейшей потере ледяной массы. Значение этого года является третьим рекордно низким за последние шесть лет, что вызвало горячие споры среди полярных ученых о том, почему это происходит. Нам важна судьба антарктических льдов, и особенно того, что находится на суше. Это связано с тем, что на континенте содержится достаточно льда, чтобы поднять уровень моря на несколько метров, если эта масса растает.

Ученые объясняют, что морской лед обладает способностью отражать солнечную радиацию и поэтому растопить его таким способом сложно. Однако если за ним находится открытая вода, лед может растаять снизу. По мнению ученых, таяние морского льда само по себе не повышает уровень моря, поскольку он может плавать на воде. Однако некоторые исследователи говорят о побочных эффектах, которые могут вызвать повышение уровня моря.

Одна из важных ролей морского льда заключается в том, что он помогает смягчить воздействие шторма на ледяную массу, связанную с побережьем. Если большая часть этого льда начнет исчезать, усиление активности океанских волн может еще больше ослабить плавучие льдины, которые помогают защитить ледники, расположенные рядом с ними на суше. Одной из основных областей научных интересов является значительная потеря льдов в морях Амундсена и Белингхаузена у берегов Антарктиды. Оно также привлекает внимание ученых тем, что среднее количество морского льда на континенте увеличивалось до 2014 года, однако в этих двух соседних морях зафиксированы потери.

Ледник Судного дня может поднять уровень моря на полметра

Полученная информация о количестве льда также важна, поскольку в этом регионе находится уязвимый ледник Туэйтс, также известный как «ледник Судного дня». Свое название он получил потому, что содержит такое количество воды, что в случае таяния она поднимет уровень моря на полметра. Мэтт Ингланд, океанограф и климатолог из Университета Нового Южного Уэльса, также говорит о том, что мы не хотим потерять морской лед именно там, где есть эти уязвимые места.

«Мы, вероятно, начинаем замечать признаки значительного потепления и отступления морского льда. Наблюдать за тем, как она достигает нынешнего уровня, определенно тревожно», — добавил Англия. Данные предоставлены учеными Австралийского антарктического отдела Dr. Роб Мэссом и Др. Фил Рид также показывает, что в прошлом месяце две трети береговой линии континента были подвержены воздействию открытой воды, что значительно превышает долгосрочный средний показатель, составляющий около 50%. По мнению ученых, проблема не только в протяженности самой ледяной поверхности, но и в продолжительности ее покрытия.

Может показаться, что нас в нашем регионе эти проблемы не волнуют, ведь Антарктида находится далеко от нас. Однако изменения, происходящие на этом конце света, могут существенно повлиять на глобальный климат. доктор Ариан Пурич, доктор. Массом и Др. В прошлом году Рид опубликовал исследование, которое показало, что с 1979 года в регионе моря Амундсена наблюдаются более длительные периоды отсутствия льда, и большая часть береговой линии подвергается выветриванию в открытом океане.

Ученые ищут связь между потерей льда и изменением климата

доктор Тед Скамбос также является экспертом по морскому льду в Университете Колорадо в Боулдере, занимающимся исследованиями морского льда Антарктики в Национальном центре данных по снегу и льду университета. Это мировой центр, целью которого является наблюдение за ледяными массами на полюсах Земли. Научное сообщество, наблюдая за текущими событиями, задается вопросом, существует ли процесс, связанный с глобальным изменением климата. По их словам, изучать Антарктиду сложно не только из-за ее удаленности, но и из-за сложных погодных условий, быстрой смены погоды и штормов, идущих со всех сторон. Скамбос сказал, что, хотя последний рекорд может быть частично связан с климатической системой Ла-Нинья, которая имеет тенденцию приносить теплые ветры на полуостров континента, это явление не объясняет потери в других районах континента.

«Мы все еще пытаемся понять, что это такое. Однако очевидно, что уменьшение количества морского льда окажет определенное влияние. Это окажет воздействие на континентальный лед, потому что большая часть побережья будет обнажена", - добавил он.

доктор Пурич также говорит, что все современные научные модели предполагают, что когда климат становится теплее,морской (антарктический) лед растает и уменьшится. По ее словам, по этому поводу существует общий научный консенсус. Однако сейчас антарктические ученые пытаются выяснить, что происходит на самом деле и какое влияние это может оказать на весь мир или отдельные регионы. Является ли сокращение морского льда и недавние зарегистрированные минимумы просто нормальным природным явлением на этом континенте, или эти события являются явным признаком того, что климатический кризис уже действует и в этом регионе? Хотя Антарктида находится далеко от нас, изменения в ее окрестностях влияют на весь мир и глобальный климат. Таяние ледников влияет на прибрежные сообщества по всему миру.

«Поэтому нам всем должно быть интересно, что происходит в Антарктиде», — добавил в заключение Пурич.

www.babychado.ru copyrights © 2016.
Строительство и ремонт
rss