Видео Если ледник Гренландии растает слишком сильно, давайте готовиться к ледниковому периоду
Логотип
Рекламный баннер
Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Если ледник Гренландии растает слишком сильно, давайте готовиться к ледниковому периоду

Опубликовано: 28.10.2023

Вашингтон, 25 июля (HSP,TASR/TASR)

Звучит парадоксально. Глобальное потепление приводит к таянию ледника в Гренландии, и это может парадоксальным образом вызвать повышение уровня моря и новый ледниковый период в Европе, который произойдет в течение одного поколения. Что еще хуже, согласно последним спутниковым снимкам, мы не так уж далеки от этого сценария.

Ледяной щит Гренландии в этом месяце растаял на большей площади, чем было зафиксировано за более чем 30 лет спутниковых наблюдений. Об этом сообщило сегодня Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА). Согласно измерениям трех отдельных спутников, проанализированных НАСА и учеными университета, примерно 97 процентов поверхности ледникового покрова начали таять к середине июля.

Сон Нгием из НАСА был настолько удивлен этими данными, что сначала подумал, что это ошибка данных. Но при дальнейшем анализе он обнаружил, что таяние поверхностного льда началось 8 июля, когда было затронуто 40 процентов территории, и достигло пика 12 июля, когда было затронуто 97 процентов покрова. Ученые опубликовали свою находку всего через несколько дней после того, как спутниковые снимки НАСА показали массивный кусок, в два раза превышающий размер Манхэттена, отколовшийся от ледника в Гренландии.

Оттаивание — это нормально, но большинство из них замерзают

По данным НАСА, летом в среднем около половины поверхности ледникового щита Гренландии тает естественным путем. В обычных условиях большая часть выбрасываемой таким образом воды быстро замерзает на больших высотах, а в прибрежных районах часть ее стекает в океан. Однако в этом году масштабы таяния льда на поверхности или вблизи нее чрезвычайно велики.

Ученые пока не знают, будет ли таяние, которое, по-видимому, связано с необычно глубоким следом высокого давления над Гренландией, повышению уровня моря.

По словам гляциолога Лоры Кениг, которая была частью команды, анализировавшей данные, таяние такого масштаба происходит в среднем каждые 150 лет. Пока что последний из них произошел в 1889 году. «Если мы продолжим наблюдать такое таяние в ближайшие несколько лет, это будет вызывать беспокойство», — сказал Кениг.

Лед – Вода – Атлантические течения – Ледниковый период

Опасения в основном вызывают возможные воздействия холодных «пресных» вод ледников, которые существенно изменят соленость и плотность вод Северной Атлантики. Решающее влияние здесь традиционно играет теплое течение Гольфстрим, благодаря которому не замерзает западное побережье Норвегии и российский Мурманск, хотя они расположены недалеко от Полярного круга.

Однако Гольфстрим приносит гораздо большее благо, чем морские перевозки на европейский континент как таковые. Благодаря этому у нас в Европе есть умеренная зона со стабильной погодой и достаточным количеством осадков, подходящая для ведения сельского хозяйства. Для сравнения возьмем пример Нью-Йорка, у которого нет преимущества теплого океанского течения. Хотя он не дальше от экватора, чем Мадрид, здесь нет такого теплого субтропического климата, как в испанской столице. Напротив, погода в Нью-Йорке больше похожа на климат Эдинбурга, Шотландия.

Учёные подсчитали, что при сегодняшних темпах таяния ледников Гренландия станет по-настоящему зелёным островом через две с половиной тысячи лет. Несколько кубических километров льда действительно не должны нас беспокоить. Миллионы кубометров холодной воды в Северной Атлантике уже есть. Благодаря им Гольфстрим опустился бы на несколько сотен метров ниже поверхности, он больше не смог бы влиять на погоду, и мы бы переживали «настоящие зимы» не несколько дней в году, а шесть-девять месяцев. Ученые знают, что все это может случиться, но никто не решается сказать, какой последний растаявший «кубик льда» станет для нас фатальным.

Сообщить об ошибке в статье Отправьте нам совет

Реклама

Предупреждение

Уважаемые читатели - спорщики. Согласно законам Словацкой Республики, мы обязаны по запросу правоохранительных органов предоставить им всю информацию, собранную о вас системой (IP-адрес, адрес электронной почты, ваши вклады и т. д.). преступное деяние, предусмотренное Уголовным кодексом. В частности, что вы не публикуете сообщения расистского характера, разжигающие насилие или ненависть на основе пола, расы, цвета кожи, языка, веры и религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, принадлежности к национальности или этнической группе.,и т. д. Подробнее об обязанностях дебатёра вы можете узнать в правилах портала, которые обязан изучить каждый дебатёр и которые вы можете найти. здесь. Размещая сообщение в обсуждении, вы подтверждаете, что прочитали и поняли правила.

www.babychado.ru copyrights © 2016.
Строительство и ремонт
rss