Раствор в дымоходе - огнеупорная строительная химия
Логотип
Рекламный баннер
Строительство для твоего комфорта! » Система »

Раствор в дымоходе - огнеупорная строительная химия

  1. Шамотный раствор
  2. Важная температура
  3. Водная школа
  4. Соединения в дымоходе

Зима за окном, отопительный сезон давно начался, поэтому тема дымоходов, кажется, актуальна не из-за выбросов серы или горных пород, а из-за правильности этих элементов.

Много сомнений среди инвесторов и подрядчиков возникает из-за выбора раствора для дымоходов и каминов. Часто приходит в голову такая профессия, как здун и специальные растворы, которыми пользуются эти специалисты. Сегодня эта профессия немного забыта, но проблема с выбором правильного раствора осталась. Вам нужно использовать раствор шамота? Есть ли другие специальные цементные растворы? А как насчет клея для плитки?

Шамотный раствор

Мы действительно знаем, что такое огнеупорный раствор? Эти растворы относятся к группе огнеупорных растворов, которые также включают высокоглиноземистые или андалузитовые растворы для промышленного использования. Они устойчивы к температурам, превышающим 1000ºC. Грог является одним из компонентов шамотного раствора, он сгорает, спеченные огнеупорные глины, а затем подвергают измельчению. Другими ингредиентами раствора являются сырая глина и добавки, такие как портландцемент или жидкое калийное стекло.

Огнеупорная глина и глина отвечают за огнестойкость и соединение, или фактически увольнение (керамическое соединение) элементов шамота после достижения соответствующей температуры. Цемент, с другой стороны, вызывает предварительное связывание раствора и предварительное связывание элементов шамота до их спекания. Добавление жидкого стекла увеличивает кислотостойкость. Шамотный раствор классифицируется по содержанию оксида алюминия Al2O3 (38%, 33%, 30%, 28%, 17%).

Эти растворы предназначены для соединения только шамотных изделий с другими элементами, например, клинкерными кирпичами, образующими корпус камина, используются клинкерные растворы (традиционные кирпичи или клинкерные кирпичи не огнеупорные и после нескольких циклов нагрева> 1000 ° C они разрушаются). Соединение, кирпичная кладка элементов, кирпичи шамота аналогичны традиционной кирпичной кладке, оно состоит из смешивания раствора с водой, полива элементов шамота водой, создания слоя контакта с раствором на элементе, нанесения его толщиной в несколько миллиметров (раствор должен цементировать отдельные элементы шамота, а не необходимо нанести 1 или 2 см, как в случае традиционной кирпичной кладки).

При строительстве шамотных растворов необходимо поддерживать соответствующий технологический режим; Раствор смешивают с водой и неиспользованный, предварительно затвердевший, нельзя смешивать с новой порцией раствора, нельзя добавлять воду для улучшения консистенции. Он не будет иметь таких параметров, как свежий, что может повлиять на долговечность склеивания. Эти действия и память о реализации правил лучше всего оставить на фото, а также построить печь или дымоход с использованием шамота. Для этого вам нужны годы практики и специальные знания, которые сложно приобрести, просматривая только обучающие видео, размещенные в Интернете.

Важная температура

Как упоминалось ранее, шамот строительного раствора пригодны только для шамота, и, следовательно, к работе, они должны быть сожжены. Температура обжига составляет> 1000 ° С. Более низкие температуры не вызовут керамического соединения, и, таким образом, строительный раствор не достигнет целевых параметров. Поэтому в некоторых местах, где мы думаем, что это будет применяться, это просто не будет работать. Сегодня эти растворы вряд ли применимы к корпусу камина, особенно с водяной рубашкой.

Его просто не будет там. Он также не будет использоваться для изготовления дымовой трубы, особенно той, которая будет выпускать газы из газовой печи или твердого топлива (и здесь не будет создана правильная температура). Эти растворы также не будут применяться для приклеивания каменных облицовок или керамической плитки к камину. Раствор шамота, который сегодня можно найти в магазинах, часто представляет собой смесь шамота и других добавок, которые вызывают связывание раствора при температуре ниже 1000ºC.

Интересный факт заключается в том, как определить, какая температура действительно основана на цвете излучаемого света: красный - от 850 до 900ºC, светло-красный - от 950-1000ºC, 1050-1100ºC - темно-оранжевый цвет. Вот почему сегодня, в общем домашнем использовании минометов, это имеет ограниченное применение. Где мы можем использовать это? Конечно, чтобы построить очаг камина (без каких-либо вставок), для кирпичной кладки очага гриля (в этом случае раствор должен иметь добавки, вызывающие связывание без обжига, при использовании гриля вы не можете получить эти магические 1000ºC) или, возможно, курительная машина. Конечно, основное применение заключается в ремонте изразцовой печи, но давайте оставим это лучше.

Водная школа

А как насчет жидкого стекла? Как я уже упоминал, это добавка, которая улучшает кислотостойкость, кроме того, вызывает то, что раствор будет связывать «холод» без необходимого обжига. Эта добавка может заменить цемент. Чисто глиняный раствор следует изготовить с помощью жидкого стекла до желаемой консистенции. Жидкое стекло, однако, не нужно проверять в местах, где элемент может подвергаться воздействию воды, например, вне помещений с кирпичной кладкой. Это может быть причиной солевого выцветания. В этом случае лучшим добавлением будет цемент, предпочтительно чистый класс CEM I, поскольку он содержит наименьшее количество добавок, которые также влияют на время схватывания. Количество добавляемого цемента составляет около 10-20%, но это зависит от производителя раствора.

Соединения в дымоходе

Таким простым способом мы обращаемся к продуктам, известным для общего пользования и часто не отождествляемым с высокими температурами. В начале давайте посмотрим на дымоход. В настоящее время наиболее часто используемые системы дымоходов, производимые многими производителями в Польше. Благодаря этому у нас есть все элементы дымохода, которые должны быть найдены, и они не должны быть специально изготовлены из кирпича. В дополнение к керамическому сердечнику, дымоходные системы состоят из керамических пустотелых кирпичей, керамзитовых кирпичей или других видов пластмасс в зависимости от производителя системы.

Эти элементы объединяются с помощью цементно-известкового раствора, популярного раствора. Наиболее важным в этом случае является механическая прочность раствора (для сжатия), то есть его марка. Обычно производители данной системы дают минимальную марку раствора - обычно это минимальный раствор M2,5, т.е. с прочностью на сжатие 2,5 МПа, поэтому лучше использовать готовые смеси, которых много на рынке. Однако лучше всего полагаться на производителя системы и использовать предложенный им раствор. Если требуется кислотостойкость, используются чисто цементные растворы, и, как и в случае с раствором шамота, они могут быть герметизированы жидким стеклом.

Помните, что раствор жидкого стекла обычно добавляют к массе цемента, а не к массе раствора. С цементными растворами труднее работать, чем с цементно-известковыми из-за их низкой пластичности. Наверняка все знают, кто использовал раствор для клинкера, в котором нет извести (это дает пластичность). Стандарт PN-EN 998-2 «Требования к кладочным растворам» распространяется на строительные растворы. Часть 2: Раствор. Этот стандарт включает параметр, относящийся к пожару, то есть классификацию пожаров. На классификацию огня влияет состав раствора, в основном модифицирующие добавки, которые легко воспламеняются.

Однако чаще всего их количество невелико, что не влияет на понижение классификации. Кажется, что все кладочные растворы классифицируются как высший класс сопротивления A1, то есть негорючие продукты. «Негорючий» не означает, однако, что они устойчивы к длительному воздействию огня от источников тепла с высокой температурой горения: угля, кокса. Такой раствор может сломаться под воздействием высоких температур. Кладочный раствор можно спокойно использовать для постройки корпуса и постамента камина (здесь температура не такая высокая, как в печи) или домашнего гриля.

Эти растворы идеально подходят для строительства всех типов дымоходов. Эти растворы могут различаться по силе и конкретному применению. Некоторые другие растворы - те, которые используются для клинкера, где известь обычно ограничена и добавляет маршруты или другое сырье, которое связывает солевые соединения и уменьшает риск обесцвечивания. Другие растворы используются для кирпичной кладки тонкослойных силикатных блоков или газобетонных блоков. В дополнение к обычному кирпичу или декоративному клинкеру, камины часто облицованы каменными плитами или клинкерной плиткой.

В этом случае используются клеи для плитки или камня с высокой эластичностью (класс S1 или S2 стандарта PN-EN 12004). Благодаря этому адгезия будет поддерживаться при повышенных температурах. Постоянно работающая высокая температура является наиболее разрушительной для соединения плитки с землей. Как показывают лабораторные испытания, адгезивность термостойких клеев часто ниже, чем после заморозков, поэтому так важно использовать клеи с более высокой полки.

Термическое старение адгезива заключается в его старении при температуре около 70 ° С, что является достаточно высоким - такие температуры не превышаются на корпусе камина. Как и строительный раствор, клеи классифицируются по огнестойкости, к тем же классам. Большинство продуктов класса А1. Клей должен использоваться в соответствии с подложкой, на которую он будет наноситься, и типом плитки, подлежащей приклеиванию, поэтому, прежде чем наносить его, стоит ознакомиться с его техническим листом.

Клеи для плитки тесно связаны с цементными растворами, здесь мы также используем традиционные продукты, цемент, адаптированный к ширине шва - стоит выбрать продукт, по которому производитель заявляет о гибкости. Благодаря этому соединение не будет разрушаться под воздействием циклов переменной температуры. Наконец, давайте вспомним, что ничто не вечно, и современные элементы подвержены естественному старению, и температура, особенно высокая, может ускорить этот процесс.

Бартош Полачик

Вам нужно использовать раствор шамота?
Есть ли другие специальные цементные растворы?
А как насчет клея для плитки?
Где мы можем использовать это?
www.babychado.ru copyrights © 2016.
Строительство и ремонт