Небо в бинокль - Планеты - Планеты - Optyczne.pl
Логотип
Рекламный баннер
Строительство для твоего комфорта! » Система »

Небо в бинокль - Планеты - Планеты - Optyczne.pl

Такие планеты, как Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн, были уже известны древним. Все они являются яркими объектами, отлично видимыми невооруженным глазом, которые привлекают внимание двумя свойствами. Прежде всего, глядя на них, мы не видим такого мерцания, какое мы видим в случае звезд сравнимой яркости. Во-вторых, планеты меняют свое положение на небесной сфере, движущейся на фоне звезд, лежащих в окрестности эклиптики. У нас есть свидетельства этого движения даже от их имени, потому что греческое слово plantes означает странник или блуждающая звезда.

Если планета прекрасно видна невооруженным глазом, стоит ли смотреть в бинокль? Ответ прост - определенно стоит того. В случае ярких планет бинокль позволит нам видеть то, что нельзя увидеть невооруженным глазом. Некоторые планеты, однако, едва видны невооруженным глазом. Определенно лучше и легче видеть в бинокль. В случае людей, которые наблюдают в худших условиях, только бинокль и телескоп позволят их легко найти. Однако стоит отметить, что в случае наблюдения планет телескоп будет работать лучше всего. Небольшие угловые размеры планет требуют больших увеличений, если мы хотим видеть какие-либо детали их поверхности. Получение изображений хорошего качества при большом увеличении требует большого диаметра объектива, и мы не получим его в бинокль. Конечно, большие бинокли, увеличенные в 20-30 раз, доставят нам массу удовольствия в восхищении планетами, но, конечно, не равны телескопам.


- - - - - - - - - - - - - - - - - - РЕКЛАМА - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Меркурий - самая близкая планета к Солнцу. Он расположен на небесной сфере достаточно близко к нашей ежедневной звезде, что, видимо, его никогда не видел даже сам Николай Коперник. Это скорее миф, чем факт, потому что такой опытный наблюдатель, наблюдающий в то время, когда условия для него были намного лучше, чем сейчас, не должен иметь проблем со зрелостью планеты, ближайшей к Солнцу.


Меркурий отходит от Солнца в небе максимум до 27,8 градусов - это называется максимальное удлинение. Стоит добавить, что из-за эллиптичности орбиты планеты Меркурий посвятил столь большое расстояние только тогда, когда он расположен вблизи афелия своей орбиты. Когда удлинение совпадает с перигелием, этот угол будет составлять менее 18 градусов. В результате у нас есть только несколько коротких периодов в течение года, когда мы можем видеть Меркурий. Кроме того, это возможно только вечером или утром, и планеты нужно искать соответственно низко над западным или восточным горизонтом.

Определенная легкость в том, что яркость Меркурия может быть такой же яркой, как у самой яркой звезды на небе или Сириуса. Яркость Меркурия меняется не только из-за его переменного расстояния от Солнца и Земли, но и из-за фаз. Эта планета, как и наша Луна, показывает фазы. Это полностью в момент верхнего соединения с Солнцем (планета за Солнцем) и в новолуние в момент нижнего соединения (планета между Солнцем и Землей). В эти моменты планета поднимается и почти совпадает с Солнцем и невидима для наблюдателя Земли. В течение первой и последней четверти удлинение к востоку или западу достигает своего максимального значения, и именно в эти моменты это лучшее время для наблюдения за Меркурием.

Яркость Меркурия для наблюдателя с Земли наиболее сильно меняется от всех планет Солнечной системы. В максимуме своей яркости он достигает -2,6 звезд, а в минимуме всего +5,7 мег. Проблема в том, что оба эти значения совпадают с соединениями с солнцем (верхним и нижним), и тогда мы не можем наблюдать за планетами. Поэтому обычно мы видим Меркурий как объект с яркостью от 1 до -1 мег. Во времена, когда мы можем видеть это, планета становится ярче между последним квадратом и полной луной. Несмотря на то, что его расстояние от Земли больше, лучше освещенный щит вызывает большую яркость.

Размер щита Меркурия в нашем небе варьируется от 4,5 до почти 13 секунд дуги. Это означает, что при увеличении бинокля в 25-30 раз мы можем видеть фазы этой планеты. В случае с биноклем это единственное, на что мы можем рассчитывать.

Следующее хорошее время для наблюдения за Меркурием наступит в самом начале ноября. За час до восхода солнца мы сможем посмотреть на эту планету примерно на 10 градусов над восточным горизонтом.


Что касается Венеры, у нас здесь есть некоторые сходства с Меркурием, но также есть много принципиальных отличий. Венера также является внутренней планетой, поэтому она также не удаляется от Солнца. Мы можем наблюдать это только утром или вечером (поэтому это часто называют Утренней или Вечерней Звездой), но в более благоприятных условиях, чем Меркурий. В случае Венеры максимальное удлинение составляет 47 градусов, и оно примерно в два раза больше, чем у Меркурия. Кроме того, Венера - это планета, большая, чем Меркурий, движущаяся по большей полуосной орбите и, таким образом, намного ближе к Земле. Более того, альбедо Меркурия (способность его поверхности отражать солнечный свет) составляет всего 6%. Венера обладает очень плотной атмосферой, которая эффективно отражает солнечный свет, благодаря чему ее альбедо достигает 65%. Все это означает, что Венера явно ярче не только от Меркурия, но и от всех других планет. Его максимальная яркость достигает величины -4,6, что означает, что в темную ночь в очень темном месте мы можем видеть тень от ее света!

В результате большего расстояния Венеры от Солнца, в отличие от Меркурия, она не самая яркая между полной и квадратной, а в серповидной фазе и, следовательно, между новой квадратом. Тогда его угловой размер достигает своего максимума. Планета богини любви может достигать 66 угловых секунд, что означает, что мы можем видеть ее фазы даже в бинокль, увеличиваясь примерно в 10 раз.

Условия для наблюдения за Венерой в настоящее время плохие. Угловое расстояние планеты от Солнца уменьшается и исчезает в его сиянии.


Марс почти в два раза меньше Венеры, но в наших небесах он может достигать такой яркости, что он ярче, чем самая большая планета в Солнечной системе, Юпитер. Все это благодаря эллиптичности его орбиты (эксцентриситет целых 0,0935). Полный цикл Марса вокруг Солнца составляет 780 дней, то есть примерно раз в два года. Красная Планета находится в оппозиции, в положении, где Солнце, Земля и планета выстраиваются в линию. Тогда Марс находится ближе всего к Земле, его яркость достигает максимума, и условия для наблюдения становятся лучшими. Из-за уже упомянутой эллиптичности орбиты Марса одна оппозиция может существенно отличаться от другой. Достаточно сказать, что расстояние между Марсом и Землей в оппозиции может варьироваться от 54 до 103 миллионов километров. Когда расстояние очень мало, мы имеем дело с так называемыми Великая оппозиция, которая в случае Марса повторяется каждые 15-16 лет. Последнее подобное явление произошло в 2003 году, когда расстояние между Землей и Марсом было практически рекордно низким и составило всего 55,76 миллиона километров, его свечение достигло величины -2,9, а диаметр цели достиг 25 секунд дуги. Еще одна Великая Оппозиция ждет нас в июле 2018 года, и тогда Марс будет в 57,78 миллиона километров от нас. Однако до того, как это произойдет, обычная оппозиция с мая 2016 года все еще в планах. Марс тогда будет на расстоянии 76 миллионов километров от нас, и его яркость достигнет -2 величин.


Во время Великих Оппозиций марсианский щит настолько велик, что с помощью увеличительного телескопа в 100 раз мы можем видеть детали его поверхности и знаменитые ледяные полярные шапки. В случае с биноклем мы не можем на это рассчитывать, но даже через него мы ясно увидим, что имеем дело не с точечным объектом, а с «шариком» с красноватым цветом.


Держатели действительно больших биноклей с линзами 100 мм и больше могут испытать искушение найти спутники Марса, Фобоса и Деймоса. Это небольшие объекты неправильной формы, но вблизи противостояния Марса их свечение достигает соответственно 11,3 и 12,4 величины. Их наблюдение не легкое, но вы всегда можете попробовать свои силы. Удовлетворение от обнаружения таких трудно наблюдаемых объектов, безусловно, будет огромным.

Пояс астероидов тянется за орбитой Марса. Мы не будем писать об этой теме здесь, потому что мы посвятили один из наших планетоидов предыдущие эпизоды , Мы призываем заинтересованные стороны прочитать его.

Другой объект - самая большая планета Солнечной системы, или Юпитер. Помимо времени, когда Марс находится в Великой оппозиции, именно Джовиш занимает второе место с точки зрения ясности. Хотя он сдается на Венеру, он более благодарен, потому что мы не должны наблюдать за ним только вечером или утром.


Юпитер, как и Марс, является внешней планетой, поэтому лучшее время наблюдать за ним - противостояние, которое происходит каждые 13 месяцев. Тогда планета сияет точно на противоположной стороне неба, чем Солнце, и возвышается возле местного севера. Последнее противостояние Юпитера состоялось в январе 2014 года, а следующее ожидается в феврале 2015 года. Поскольку орбитальный период Юпитера составляет 12 лет, и его орбита также является эллипсом, когда Юпитер находится в области перигелия, мы имеем дело с Великой оппозицией. Ближайшая Великая оппозиция Юпитера ожидается 26 сентября 2022 года, когда расстояние, отделяющее его от Земли, составит 591 миллион километров.

Максимальная яркость Юпитера в нашем небе может достигать -2,9 звездной величины, а минимальная - 1,6 Мэг. Размеры циферблата планеты изменяются от 30 до 50 угловых секунд. Поскольку орбита Юпитера более чем в пять раз дальше от Солнца, чем Земля, угол между Солнцем, Юпитером и Землей никогда не превышает 11,5 градусов. Это означает, что планета, наблюдаемая наземными телескопами, почти всегда кажется полностью освещенной и не имеет фаз, как объекты, расположенные ближе к Солнцу.


Когда дело доходит до бинокулярных наблюдений, Юпитер, пожалуй, самый интересный, чтобы полюбоваться планетой. Уже в маленьком увеличительном инструменте 8-10 раз мы увидим его щит, а главное, галилеевые спутники планеты, т.е. Ио, Европа, Ганимед и Каллисто, расположенные почти в одну линию. Этот вид производит впечатление на всех, и вам не нужно увеличивать здесь более 100 раз, чтобы угодить нашему глазу. Конечно, большой телескоп покажет больше, но на Юпитер стоит смотреть практически через любой бинокль, попадающий в наши руки.


Теперь начинается следующий сезон наблюдений за самой большой планетой Солнечной системы. В сентябре оно сияет в созвездии Рака и лучше всего оставлять ее наблюдения утром. За час до восхода солнца мы находим его примерно на 20 градусов выше восточного горизонта.

Еще одна впечатляющая планета, несомненно, Сатурн. Он не такой яркий, как Юпитер, потому что его яркость варьируется от 1 до 0 величины. Поскольку Сатурн находится дальше от Солнца, чем Юпитер, в его случае нет таких больших различий в расстоянии между отдельными оппозициями. В случае Великой оппозиции (самая близкая, которую мы ожидаем в декабре 2031 года), расстояние Земля-Сатурн составляет 1,2 миллиарда километров. В случае обычной оппозиции это расстояние увеличивается до 1,35 миллиарда километров.


Оппозиция Сатурна повторяется каждый год и две недели, предыдущая выпала 10 мая 2014 года, а следующая ожидается 23 мая 2015 года.

Конечно, самой большой достопримечательностью Сатурна являются его кольца. Он был первым, кто описал это Галилею в 1610 году, но поскольку он использовал телескоп, который придал изображению более слабое качество, чем большинство его биноклей, он подумал, что может видеть два больших тела рядом с Сатурном. В 1655 году Кристиан Гюйгенс был первым, кто правильно описал диск материала, циркулирующего вокруг планеты. Сегодня, чтобы увидеть это, нам нужен увеличительный инструмент примерно в 20-30 раз. Большой бинокль позволит нам увидеть его без особых проблем.


Это не конец. Без особых проблем мы также увидим Титан - самую большую луну Сатурна и в то же время самую большую луну во всей Солнечной системе и единственную, которая имеет плотную атмосферу. Его яркость составляет 7,9 величины, поэтому мы можем видеть его даже через небольшой бинокль с объективом около 40-50 мм. Немного больший бинокль позволит нам созреть следующие естественные спутники Сатурна, такие как Джапет, Ри, Тетида и Диона. Их яркость колеблется от 9 до 11 величин.


В настоящее время сезон наблюдения за Сатурном заканчивается. Мы можем видеть это в созвездии Весов ранним вечером, где оно сияет только 0,6 величины, всего в 10 градусах над юго-западным горизонтом. В той же области неба мы можем найти Марс, который теперь также достигает +0,6 мег.

Учитывая, что яркость следующей планеты или Урана колеблется от 5,5 до 5,9 звездных величин, может быть удивительным, что это не было известно древним и средневековым астрономам. Я даже видел объекты из источника света 5,5 даже из варшавского Жолибожа, хотя это было почти 20 лет назад, до того, как был открыт ярко освещенный торговый центр Arkadia. В древние времена, когда света было намного меньше, чем в настоящее время, не было особенным подвигом смотреть на объекты с яркостью 6,5 или даже 7-й величины невооруженным глазом. Немного удивительно, что Уран ждал своего открытия до 1781 года, когда его опознал Уильям Гершель.


В настоящее время вы все еще можете попытаться обнаружить Уран невооруженным глазом. Гораздо проще сделать это в бинокль, потому что тогда вы даже можете увидеть это из города.

Уран находится в оппозиции каждый год. Следующее из них ожидается 7 октября 2014 года, а это значит, что уже есть очень хорошие условия для его наблюдения. Планету можно увидеть во второй половине ночи в созвездии Рыб. Его свечение достигает 5,7 величины. Щит планеты имеет размер менее 4 угловых секунд, поэтому, чтобы увидеть детали на его поверхности, у нас должен быть телескоп с зеркалом диаметром около 30 сантиметров. Даже большого бинокля может не хватить, чтобы увидеть естественные спутники Урана. Хотя их почти тридцать, самый яркий из них (Титания) имеет яркость около 13 звезд в нашем небе.


Самая дальняя из планет, или Нептун, не видна невооруженным глазом. Его яркость колеблется от 7,7 до 8,0 величин. На самом деле, мало было возможности увидеть это без каких-либо инструментов. Молодые люди, после долгой адаптации зрения к темноте, наблюдая из совершенно темных высокогорных мест, могут видеть объекты с яркостью около 7,5 звездных величин. Я имел возможность увидеть это сам во время моего пребывания в профессиональных обсерваториях в чилийских Андах.


Чтобы визуализировать, насколько мала яркость Нептуна, можно добавить, что светящиеся луны Юпитера, карликовая планета Церера и самые большие астероиды, такие как (4) Веста, (2) Паллас, (7) Ирис, (3) Юнона, являются более яркими. и (6) Геба. С другой стороны, объекты с яркостью на уровне 8,0 не являются проблемой даже для бинокля с объективом около 30 мм. Почти каждый бинокль, который мы имеем в нашем доме, позволит нам увидеть Нептуна даже из большого города.

Наблюдения должны быть сделаны еще больше, чтобы нынешняя оппозиция планеты упала 29 августа 2014 года. Чередование августа и сентября - очень хорошее время для наблюдения за Нептуном, тем более что свет луны не мешает им (полное падение приходится на 9 сентября).


Нептун теперь можно наблюдать почти всю ночь в созвездии Водолея. Однако лучшие условия возникают около полуночи, когда она почти на 30 градусов выше южного горизонта. Яркость планеты составляет 7,8 величины, а диаметр ее щита составляет всего 2,4 угловых секунды.

Около десятка лет назад наша статья могла бы охватить следующие несколько параграфов, посвященных Плутону. Однако в 2006 году по решению Международного астрономического союза он был понижен до класса карликовых планет. В настоящее время планета представляет собой небесное тело, которое находится на орбите вокруг Солнца, обладает достаточной массой, чтобы побеждать силы твердого тела собственной гравитацией, чтобы создать форму, соответствующую гидростатическому равновесию (почти сферическую), и в то же время очищать окрестности своей орбиты от других относительно крупных объектов. Именно это последнее условие не выполняется Плутоном, и теперь мы распознаем его как большое тело, принадлежащее широкому поясу Койпера, простирающемуся за орбиту Нептуна.

В сентябре и октябре часто бывает хорошая погода, а ночи еще не холодные. Мы призываем вас уйти на осмотр до того, как придет ноябрьский слюни Удачи!

Спонсором серии «Небо в бинокль» является компания:

Если планета прекрасно видна невооруженным глазом, стоит ли смотреть в бинокль?
www.babychado.ru copyrights © 2016.
Строительство и ремонт