Что вызывает Fret Buzz? ... и как это исправить!
Логотип
Рекламный баннер
Строительство для твоего комфорта! » Система »

Что вызывает Fret Buzz? ... и как это исправить!

  1. # 1 - лады не на одном уровне друг с другом
  2. # 2 - Слишком низкое действие строки
  3. № 3 - Шея не имеет достаточного рельефа
  4. Вы хотите, чтобы устранить раздражение самостоятельно (DIY)?
  5. Вы хотите, чтобы кто-то еще починил вам раздражение?

Так. У тебя есть гитара, которую ты любишь. Он выглядит, чувствует себя и звучит великолепно ... но некоторые (или все) ваши струны гудят от ладов, и это сводит вас с ума. Давайте посмотрим на некоторые из распространенных причин раздражения и соответствующие способы их устранения. Кстати, это всего лишь обзор, а не углубленное руководство.

Давайте сначала определим, что такое "раздражение", в первую очередь. Гудение раздражения - это раздражающий звук, вызванный грохотом / гудением струны гитары по проволоке, когда гитарная струна щипается или воспроизводится. Есть три распространенных причины раздражения:

  1. Лады не на одном уровне (некоторые выше, некоторые ниже)
  2. Слишком низкое действие строки
  3. Шея не имеет достаточного «рельефа» (шея слишком прямая или наклоняется назад)

Примечание: я не включил технику как причину раздражения, но стоит упомянуть, потому что в определенный момент причиной раздражения является игрок, а не гитара. По сути, если игрок слишком агрессивно атакует струну на идеально тонкой гитаре, все равно будет слышен гул.

# 1 - лады не на одном уровне друг с другом

Правило: лады на вашей гитаре должны быть на одном уровне. Это означает, что они все должны быть одинаковой высоты. Из этого правила есть исключение («выпадение» из верхней лады), но я не буду вдаваться в подробности. Когда лады не находятся на одном уровне, это означает, что некоторые лады короче, а некоторые выше. Это высокие лады, с которыми физически вступает струна, вызывая раздражение. Струна не гудит на низких ладах. Картинки, вероятно, помогут проиллюстрировать то, что я говорю.

Давайте начнем с того, что мы хотим увидеть:

Серая линия - гитарная струна
Серая линия - гитарная струна. Гитарная струна раздражается на первом ладу (невидимым пальцем).

Отлично. Лады находятся на одинаковой высоте от грифа, в результате чего между вершиной лада № 2 и нижней частью струны гитары появляется пространство. Поскольку гитарная струна вибрирует, когда выдернута, между ней и ладом должно быть достаточно места, чтобы эта вибрация могла возникать без того, чтобы они вступали в контакт друг с другом.

Вот что мы не хотим видеть:

Серая линия - гитарная струна
Серая линия - гитарная струна. Гитарная струна раздражается на первом ладу (невидимым пальцем).

Ооо Fret # 2 выше, чем Fret # 1, в результате чего не хватает места между верхней частью Fret # 2 и нижней частью струны гитары. Это означает, что гитарная струна будет греметь / гудеть против Fret # 2 каждый раз, когда гитара раздражается и играет на Fret # 1. В крайних случаях между Fret # 2 и гитарной струной вообще не будет промежутка (они соприкасаются), и в результате получается мертвый лад ... гитара даже не может воспроизвести ноту!

Давайте посмотрим, что происходит с низкими ладами:

Серая линия - гитарная струна
Серая линия - гитарная струна. Гитарная струна раздражается на первом ладу (невидимым пальцем).

Помните, как я упоминал, что струна на самом деле не гудит на низких ладах? Мы должны четко понимать, почему. Лад № 2 настолько низок, что фактически увеличивает пространство между собой и нижней частью струны гитары. Это означает, что на первом ладу струна может быть раздраженной и играть довольно агрессивно, но при этом все равно не гудеть, поскольку в ней слишком много места для вибрации ... Но что, если мы хотим сыграть на полшага вверх (на втором ладу) ? Поскольку Fret # 2 настолько низок, мы можем быть почти уверены, что Fret # 3 будет выше, и поэтому проблема гудения раздражения все еще присутствует; это просто сдвинулось вверх по шее. Убирайся!

Вот почему очень важно, чтобы все лады на гитаре были одинаковой высоты или уровня друг с другом. В Halo каждый инструмент проходит полный процесс выравнивания ладов, и его выполняет один из наших профессиональных техников по гитаре в Купертино, штат Калифорния. Это позволяет нам настраивать наши гитары с очень низким струнным действием, в то же время предлагая игру без шума.

Как устранить жужжание, вызванное неровной высотой ладов: выполните полную процедуру выравнивания ладов. Это многоэтапный процесс, который может занять у специалиста 1-2 часа в зависимости от состояния грифа и самих ладов. В некоторых случаях можно выполнить частичное выравнивание ладов (точечная нивелировка). Это намного более простой процесс, и подручный человек может выполнить работу менее чем за 30 минут с помощью ремонтного комплекта Halo DIY Fret Buzz Repair. Эл. адрес [email protected] чтобы узнать больше об аренде нашего DIY Fret Buzz Repair Kit .

# 2 - Слишком низкое действие строки

Давайте определим «строковое действие». Действие струны - это высота струны гитары, измеренная на определенном ладу. Недостаточно просто обеспечить измерение действия строки; необходимо знать измерение действия струны и раздражение, при котором это измерение было сделано. Обычно проводят измерения струнного действия на первом ладу, двенадцатом ладу и семнадцатом ладу. Разные игроки будут иметь разные предпочтения для их действия строки. Некоторые игроки предпочитают относительно высокое действие, в то время как другие предпочитают очень низкое (иначе говоря, «захлопнувшееся») действие.

Тем не менее, существует порог того, насколько низко может быть задано строковое действие, прежде чем оно начнет создавать проблемы. Действие строки сложно измерить стандартными линейками, поэтому мы рекомендуем это Струнный датчик движения , У нас есть несколько таких датчиков в нашем магазине, и они очень полезны для настройки каждой отдельной строки на желаемое действие. Нам нравится проводить измерения на семнадцатом ладу для всех наших электрогитар. Наш порог действия строки составляет около 0,050 "для высоких частот (GBE) и около 0,080 для басовых струн (EAD). Установка действия ниже этого не рекомендуется, так как это, вероятно, приведет к раздражению. Вот ссылка на более информация о том, как использовать этот String Action Gauge: http://www.stewmac.com/Luthier_Tools/Types_of_Tools/Straightedges/String_Action_Gauge.html

Как устранить раздражение, вызванное низким воздействием на струну: Немного ослабьте струны, чтобы снять напряжение, затем увеличьте действие струны, внеся изменения в седла струны (расположенные на мостике).

№ 3 - Шея не имеет достаточного рельефа

Предполагается, что гитарная шея должна быть почти идеально прямой, но не совсем. Предполагая, что гитара натянута и настроена на высоту, она должна иметь небольшое падение в середине (около 8-го лада). Это падение измеримо, и мы называем это «облегчение шеи». Если шея имеет провал в середине, мы можем обозначить эту шею как «передний лук». Если шея вообще не имеет провала, а скорее горба, то мы можем называть эту шею «спиной». Задний лук всегда плохой. Задний лук означает, что на шее недостаточно рельефа, и это часто заставляет все или большую часть открытых струн жужжать на первом ладу.

Рельеф шеи (изображение с http://customguitarprojects
Рельеф шеи (изображение с http://customguitarprojects.co.uk/)

Когда вы чувствуете, что все или большинство струн гудят, когда играете открыто, тогда, скорее всего, шея изогнута назад (не хватает облегчения). Струны гудят от первого раздражения. Исправление простое: увеличьте рельеф шеи, ослабив стержень фермы.

Инструменты Halo оснащены двухсторонними регулируемыми ферменными стержнями. На большинстве наших гитар стержень фермы регулируется со стороны бабки с помощью шестигранного гаечного ключа на 4 мм, который всегда поставляется с нашими гитарами. Существуют гитарные шеи, которые можно регулировать только в одном направлении, и еще есть другие гитарные шеи, которые нельзя отрегулировать полностью. Двухсторонняя регулировка удобна, потому что мы можем увеличивать и уменьшать рельеф шеи в зависимости от состояния шеи.

Чтобы приблизительно измерить величину рельефа в шее, мы могли бы использовать струну в качестве прямого края, нажав и удерживая первый и последний лад 4-й струны, а затем присмотревшись очень внимательно, чтобы увидеть, есть ли зазор между нижняя часть 4-й струны и верхняя часть 8-го проволочного лада. Это очень неточный метод, но он может быть полезен, если у вас нет ничего лучше. Если зазора нет (нить касается проволочной сетки), то шея, вероятно, изогнута назад. Если есть огромный зазор (скажем, 0,5 мм или более), то шея, вероятно, наклонена вперед. С гитарой, натянутой и настроенной на шаг, можно регулировать стержень фермы, пока не будет виден только очень маленький зазор, и вы, вероятно, сможете устранить раздражение. Зазор должен быть меньше толщины обычной струны High E.

Существуют значительно лучшие и более точные способы измерения рельефа. Прямые края а также рельефные датчики доступны по адресу Стюарт Макдональд , но средний гитарист, вероятно, не хочет покупать эти инструменты для этой цели, и именно поэтому я описал метод выше. Halo не использует вышеуказанный метод при настройке рельефа шеи. Мы всегда используем прямые края и меры.

Кстати, если вы когда-нибудь видели, чтобы кто-то взял гитару (чтобы осмотреть ее) и посмотрел вниз на шею, щурясь и немного двигая головой из стороны в сторону ... он «прицельно» проверял шею, чтобы проверить количество облегчения в этом. Это еще один быстрый и простой способ определить, имеет ли шея слишком мало, слишком много или приблизительно правильное количество рельефа. Обучение зрению шеи также полезно, так как позволяет выполнять необходимую регулировку ферменного стержня без каких-либо причудливых инструментов.

Для облегчения шеи было бы очень хорошо, если бы мы могли просто установить и забыть об этом. Но величина рельефа на гитаре определенно изменится с течением времени, и это связано с рядом причин, таких как:

  • изменения температуры
  • изменения в влажности
  • изменения высоты
  • изменения в тюнинге
  • изменения в строке меры

Ну, вот и все. Три распространенные причины раздражения: (1) неровные лады (2) чрезмерно низкое действие струны и (3) задняя изогнутая шея. Одной из этих проблем достаточно, чтобы вызвать раздражение, но часто у гитары есть комбинация этих трех проблем одновременно. Инструменты Halo всегда поставляются с гладильными уровнями и правильными струнными действиями, поэтому, если вы чувствуете раздражение на своей новой гитаре Halo, вам нужно всего лишь сделать простую регулировку ферменного стержня!

Вы хотите, чтобы устранить раздражение самостоятельно (DIY)?

Арендуйте ремонтный комплект DIY Fret Buzz, который включает в себя все специальные инструменты, материалы и пошаговые инструкции, необходимые для правильного выполнения работы. Все, что вам нужно сделать, это правильно диагностировать причину жужжания на вашей гитаре и быть в некотором роде хорошими руками (или знать кого-то, кто есть), и вы будете без раздражения в мгновение ока. Эл. адрес [email protected] чтобы узнать больше об аренде нашего DIY Fret Buzz Repair Kit .

Вы хотите, чтобы кто-то еще починил вам раздражение?

Профессиональные мастерские по ремонту гитары берут около 100 долларов, чтобы уйти от вашего раздражения (уровень, корона, полировка) и еще 50 долларов за установку. Все, что вам нужно сделать, это найти уважаемый магазин, бросить гитару, подождать, пока работа будет завершена, и затем взять вашу гитару.

Вы хотите, чтобы кто-то еще починил вам раздражение?
Помните, как я упоминал, что струна на самом деле не гудит на низких ладах?
Но что, если мы хотим сыграть на полшага вверх (на втором ладу) ?
Вы хотите, чтобы устранить раздражение самостоятельно (DIY)?
Вы хотите, чтобы кто-то еще починил вам раздражение?
www.babychado.ru copyrights © 2016.
Строительство и ремонт