Видео Переработка пластика: как расплавить пластиковые бутылки
Логотип
Рекламный баннер
Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Переработка пластика: как расплавить пластиковые бутылки

Опубликовано: 27.10.2023

Переработка пластика: как расплавить пластиковые бутылки

Современный человек в доме окружен большим количеством мусора и сегодня вопрос использования пластика крайне актуален. Изделия из этого материала встречаются повсюду, начиная от зубных щеток и заканчивая деталями крупных конструкций. Даже место стеклянной тары безопасно, даже если оно постепенно занимает пластиковую тару.

Эту тенденцию легко понять: пластиковые контейнеры не бьются, не перегреваются и не перекрываются. Кроме того, пластиковые изделия дешевле, их удобнее транспортировать и они не портятся даже при повреждении. Однако пластиковые изделия, которые естественным образом выбрасываются на свалку, возникают в результате неправильной переработки. Главный их недостаток – они не гниют! Вот почему огромные свалки полны полиэтиленовых пакетов, бутылок, банок и посуды. Возникает вопрос – можно ли утилизировать отходы безопасным для природы способом?

Классификация пластиковых изделий

Термостойкие и термопластичные группы могут отличаться от общей массы пластика, но процесс получения изделия в обоих случаях подразумевает формование изделия в специальных прессах или оборудовании, изобретенном для изготовления изделия. Отличием групп является возможность циклического обращения.

  • Термореактивные виды пластика после плавления затвердевают и не пригодны для дальнейшей обработки, поскольку начинают остывать. Примером может служить полистирол, который идет на производство электрических розеток и вилок.
  • Термопластичные виды пластика можно перерабатывать многократно. Это, например, полиэтилен и полипропилен, которые можно плавить много раз, но материал становится менее прочным. В частности, полиэтилен при нагревании мутнеет и становится хрупким. Не стоит рассчитывать на создаваемое качество, но можно поместить материал на простые вещи вроде тарелок и ваз.

Переработка пластиковых бутылок считается одной из актуальных проблем экологии, и значительные их массы складируются на свалках. Поскольку они не гниют, а при горении выделяют в атмосферу токсичные испарения, то требуется сортировка пластика с последующей переработкой.

ПЭТ – это востребованный перерабатываемый материал, являющийся источником полимеров. К сожалению, механизм переработки пластика еще не отработан и, следовательно, далек от совершенства.

Даже небольшой город ежегодно выбрасывает в атмосферу более 20 тонн ПЭТ-бутылок, и количество отходов продолжает расти.Получается, что утилизация — это вынужденная мера, позволяющая отсрочить экологическую катастрофу.

принцип обработки

В большинстве зарубежных стран переработку пластиковых бутылок заменяют циклическим безотходным производством. В России такое движение находится в стадии развития. Если принять во внимание общее количество ПЭТ-отходов на свалках, то его хватит всем компаниям, занимающимся пластиком и его переработкой.Между тем, в России перерабатывается лишь 10% от общего количества пластика, и, прежде всего, это ненужная часть производства и очень мало отходов для потребления.

Классификация ПЭТ-отходов

В жилых домах выбросы составляют небольшую часть от общего количества переработанного пластика. Однако большую часть из них предоставляют компании и торговые центры, где осуществляется упаковка и распаковка товаров и товаров. Классифицировать отходы можно по сложности и затратам на переработку.

Необходимые свойства – чистые отходы любого производства, в местах с приспособленной сепарацией и сортировкой. Это медицинские отходы, пластиковая тара и ПЭТ. Рентабельность переработки высока.

Средние свойства аналогичных отходов с определенной степенью загрязнения и целевого использования в пищевой сфере. Сбор и переработка пластиковых бутылок в этом варианте осложнены затратами на сортировку и мытье продукта.

Высокое использование бутылок и плохие свойства материала – в производстве, связанном с автомобильной или бытовой техникой. Сбор и переработка таких материалов имеет низкую рентабельность, поэтому в России практически не распространена.

Разграничить классификацию можно по видам и типам полимеров:

  1. Отходы крупных и дорогих пластмасс с развитым рынком сбыта и высокой технической оснащенностью. Это может быть пленка, кусковый пластик, одноразовые материалы и волокна, а также ПВХ.
  2. Упаковка и производство отходов, для которых сегодня нет развитого рынка. Сюда входит ПЭТ-упаковка, упаковочные пленки, одноразовая посуда и теплоизоляционные материалы, а также старые строительные материалы.

По способу утилизации и степени ущерба окружающей среде пластиковые отходы можно разделить на четыре типа:

  • Повторное использование, это 10% от общей массы полимера.
  • Обеспечить переработку полимеров в мономеры или искусственное топливо. Это перспективное направление переработки с одним недостатком – высокими затратами.
  • Отходы, которые сжигаются с целью получения тепла и электроэнергии. Необходимо только измельчить обрабатываемые материалы.
  • Отходы, которые можно без особого ущерба вывозить на свалки общего назначения.

методы обработки

Переработка может быть весьма прибыльной, поскольку серьезно снижает затраты на упаковку, однако пластик можно использовать и для других целей. Виды переработки пластиковых бутылок в домашних условиях:

  • Во-первых, вы можете использовать пластик для строительства дома. Для этого отходы прессуют и превращают в блоки с добавлением стружки.
  • Во-вторых, из бутылок можно сделать кукол, стаканы и другую сувенирную продукцию.

Основные технологические этапы обработки

  1. Сначала производится сбор бутылок путем последующей сортировки.
  2. Второй этап – фрагментация. Для этого требуется специальное техническое оборудование.
  3. Теперь промываю кран каустической содой. Полученная масса поступает в центрифугу для отделения бумаги и других посторонних элементов. Это так называемый процесс флотации, который также позволяет удалить кольца и крышки бутылки.
  4. Гибкая упаковка — это завершающий этап, на котором уже возможны продажи.
  5. Для получения более удобного и качественного продукта можно применить агломерацию и грануляцию. По сути, это спекание с изгибным преобразованием в гранулы.

В целом все техническое оборудование для этого процесса стоит несколько десятков тысяч долларов. В домашних условиях такое производство не изменить, но для бизнеса это отличная идея.

www.babychado.ru copyrights © 2016.
Строительство и ремонт
rss