6 критерий выбора навесного газового котла - статья в интернет-магазине TermoUnion
Логотип
Рекламный баннер
Строительство для твоего комфорта! » Система »

6 критерий выбора навесного газового котла

  1. 1. Конвекционный или конденсационный котел выбрать?
  2. 2. Открытая или закрытая камера сгорания?
  3. 3. Материал для теплообменника
  4. 4. Одноконтурный или двухконтурный котел?
  5. 5. Одно или двухступенчатый?
  6. 6. Принудительная циркуляция или естественная?

Несмотря на то, что цены на газ постоянно лезут вверх, котлы, в которых он используется в качестве топлива, как и раньше, просто-таки незаменимы. Теперь, когда большая часть дачных участков уже газифицирована, многие дачники хотят установить газовый котел для отопления, в свою очередь, уже и дома.

1. Конвекционный или конденсационный котел выбрать?

Конвекционный газовый котел - это стандартный тип устройства, который использует только энергию сгорания топлива. Схема этих котлов очень простая, и они относительно дешевы. конденсационный котел , В силу своей конструкции, на выходе дает тепла больше, чем в принципе может выделиться при сгорании газового топлива. Так называемый условный коэффициент полезного действия (так называемый коэффициент использования топлива) в таких котлах может достичь 110 процентов. Конденсационные котлы используют тепло водяного пара в дымовых газах, образующихся при сгорании, и отдают дополнительную энергию теплоносителю при переходе из газообразного состояния в жидкое. Котел имеет более сложную конструкцию и стоит немного дороже, чем конвекционный, но затраты при эксплуатации у него получаются меньше, так как потребление газа снижается на четверть, а иногда и на треть.

2. Открытая или закрытая камера сгорания?

Котлы с открытой камерой сгорания (с естественной тягой) берут воздух из помещения, в котором они расположены. В них тяга не зависит от электросети и стоят они дешево. При выборе такого котла позаботьтесь о хорошей вентиляции помещения, в котором он будет установлен, и предусмотрите в проекте дома соответствующий дымоход.
В котлах с закрытой камерой сгорания подача воздуха для горения и удаления продуктов сгорания осуществляются принудительно - с помощью вентилятора, через коаксиальный дымоход (труба в трубе). Такое устройство позволяет подавать в котел воздуха как из помещения, так и с улицы. По одной трубе происходит забор воздуха, а с помощью другой - вывода продуктов сгорания, это дает возможность более компактно смонтировать систему. Также, такой котел можно использовать в помещениях, которые являются не оснащены стационарным дымоходом. Недостатком такого котла является его энергопотребление - электричество необходимо для работы вентилятора.

3. Материал для теплообменника

Теплообменник является одной из важных составляющих газового котла. Он представляет собой особую металлическую емкость, в которой, собственно, нагревается теплоноситель. В котлах он может отличаться материалами, из которых он сделан. В дешевых моделях навесных газовых котлов часто применяются стальные теплообменники, главным плюсом которых является замечательная пластичность. Она имеет принципиальное значение, так как постоянное прямое пламя горелки может вызвать тепловые напряжения, по которым могут появиться трещины в теплообменнике. Со стальными моделями этого не произойдет. К тому же, они намного легче аналогичных чугунных. Минус стальных теплообменников заключается, как раз, в их склонности к коррозии и, поэтому, в более коротком сроке службы. «Чугунки» более массивные, тяжелые и стоят гораздо дороже. Они чувствительны к большому скачку температур (термическим ударам), но почти не ржавеют - продолжительность их службы может составить даже 50 лет. Теплообменники из меди, применяемые для компактных навесных котлов, легкие и практически нержавеющие. Большинство узлов могут выниматься из котла и по мере эксплуатации прочищаться. Но такие теплообменники считают наиболее дорогими. Они требуют особого внимания при эксплуатации, потому что при утечке воды прогорают быстрее.

4. Одноконтурный или двухконтурный котел?

Двухконтурный котел проще и дешевле. Но он годится только для отопления, и горячую воду Вы при его использовании не получите. Двухконтурный котел имеет 2 теплообменника, которые используются как для отопления, так и для нагрева воды. Поэтому есть возможность решить сразу 2 задачи. Большинство таких котлов сделано по принципу приоритета подачи горячей воды. Это означает, что когда включена расход горячей воды, теплоноситель не нагревается. Поэтому для того, чтобы нивелировать колебания температуры теплоносителя, рекомендуем установить тепловой аккумулятор.
Если же у Вас уже есть электрический бойлер для подогрева воды, Вы не нуждаетесь в установке двухконтурного котла, хватит и одноконтурного. С помощью газа подогрев воды обычно обойдется дешевле, но монтаж двухконтурного котла потребует переработки существующей системы трубопроводов.

5. Одно или двухступенчатый?

Газовые котлы могут быть как одноступенчатыми, с одним уровнем мощности, так и двухступенчатыми, с 2 уровнями, а также с модуляцией (плавным регулированием) мощности. При выборе котла по этой характеристике имейте в виду, что полное мощность Вам нужна будет только в самые холода, остальное время можно обойтись котлом и меньшей мощности. С другой стороны, выбирая котел с меньшей мощностью, можно будет обнаружить, что температура в доме в холода будет недостаточно комфортной. Поэтому правильнее рассмотреть вариант приобретения двухступенчатого котла.

Он имеет следующие преимущества:

  • увеличение срока эксплуатации за счет снижения тактов включений и исключений;
  • работа на первой ступени с пониженной мощностью и умеренное число включений и исключений позволят сэкономить газ, а значит, и финансы;
  • меньший объем дымовых газов и токсичных веществ, выбрасываемых в окружающую среду.

6. Принудительная циркуляция или естественная?

В агрегатах с естественной циркуляцией нагретый теплоноситель под действием перепада плотности самотеком идет в радиаторы отопления. Агрегаты с принудительной циркуляцией (теплоноситель подается электрическим насосом) потребляют на 10-15% меньше газа и лучше поддерживают тепловой режим. Некоторые типы котлов, например конденсационный и навесной, имеют только принудительный вид циркуляции. Для отопления коттеджей площадью более 100 м2 следует выбрать именно этот тип котлов.
Установка котла с естественной циркуляцией обойдется дороже и потребует использования труб большого сечения, которые могут не подойти к интерьеру Вашего дома.

Итак:

  • Котел с закрытой камерой использует воздух с улицы, которое нагоняется через специальную трубу вентилятором.
  • Котел с открытой камерой сгорания берет воздух из помещения.
  • Напольные котлы, как правило, более мощные и их устанавливают в больших домах.
  • Напольные газовые котлы достаточно большие, поэтому их лучше устанавливать в подвале.
  • Наиболее практичный материал для теплообменника - нержавеющая сталь.

Хотите больше узнать о системах отопления и водоснабжения?

Подписывайтесь на нашей канал в Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Похожие

Анемоны или анемоны - бесценные многолетники конца лета и осени - Огродовиско
... или A. vitifolia ), то есть различных гибридов, выведенных специалистами по селекции растений. Существует около 140 известных видов анемонов, но поздние японцы и японцы цветут в конце лета и осенью. Термин «японский анемон» вводит в заблуждение. Анемон hupehensis происходит из провинции Хупе на востоке Китая. Однако эти растения выращивались в японских садах на протяжении веков, отсюда и путаница с названием. Они были привезены в Европу в 19 веке.
Реклама Orange вводит в заблуждение, потому что вы не можете выбрать весь номер
... для выбора своего номера я могу выбрать только четыре цифры, что не соответствует рекламному сообщению, четко обозначая, что я могу выбрать свой номер телефона», - объясняет заявитель. Представители компании сочли обвинения необоснованными. По их словам, в рекламной кампании подчеркивается, что благодаря услуге «Выбери свой номер» клиент может решить, каким будет его номер телефона. Согласно описанию на упаковке стартера в правилах данной услуги, получатель может сделать выбор тремя
Как настроить пруд?
Создание садового пруда в саду имеет много преимуществ: это элемент, который выделяется на фоне садовой архитектуры и озеленения. В солнечную погоду водяное зеркало отражает лучи, притягивая взгляд и придавая саду магическое очарование. Кроме того, шум воды успокаивает, а наблюдение за жизнью водных организмов может доставить массу удовольствия. Вам остается только задать вопрос: как построить пруд.
Пригласите весну к себе домой - 5 идей для аксессуаров и весенних украшений
Вы слышите? Да, весна уже стучится в вашу дверь! Время готовить дом к ее приезду. Тебе нравится DIY? Я покажу вам, как легко приготовить весенние украшения, которые изменят ваш интерьер и заставят вас почувствовать глоток свежего воздуха в вашем доме ! 1. Новый абажур - утилизация весенних штор Есть признаки износа на ваших занавесках, но вы не хотите выбросить их? Или,

Комментарии

Насколько это опасно, если грозы или дождевые фронты не находятся непосредственно поблизости или тянут в другом направлении - как они все еще могут влиять на ветер?
Насколько это опасно, если грозы или дождевые фронты не находятся непосредственно поблизости или тянут в другом направлении - как они все еще могут влиять на ветер? Ключевое слово здесь - Отток. Это означает: во время грозы идет сильный дождь, который охлаждает воздух. Холодный воздух тяжел и затем падает на землю, как водопад. На земной поверхности этот падающий воздух распределяется во всех направлениях. Результатом являются шквалы, которые непредсказуемы по силе и направлению.
Размещать его на проставках под открытым небом (в проветриваемом месте - в поле) и покрывать фольгой только заранее или временная крыша защитит от трещин?
Размещать его на проставках под открытым небом (в проветриваемом месте - в поле) и покрывать фольгой только заранее или временная крыша защитит от трещин? Еще одна вещь, как сохранить такое дерево? Стропила должны быть на длинной стороне или короче? В заключение, древесина для фермы должна быть требуемого класса (например, C24), с влажностью 18-20% и должна быть пропитана. Должен ли он быть строган с четырех сторон и скошен? Вы также можете найти такие услуги в Интернете.
Он когда-либо намок или поврежден?
Стоит ли обращать внимание на состав материала, из которого изготовлена ​​наша рубашка или толстовка? Пока что мы подошли к технической одежде на расстоянии. Однако вслед за западными брендами нам стало все больше и больше любопытно, что такое ажиотаж и действительно ли такая одежда существенно отличается от, например, хлопка. Таким образом, мы начали наше многомесячное «исследование», наконец, дойдя до итальянского производителя, поставляющего самые роскошные спортивные бренды.
Вы в группе минималистов или традиционалистов (гравюры в миске)?
Вы в группе минималистов или традиционалистов (гравюры в миске)?
Почему, прежде чем выбрать отопление, стоит подумать о месте для хранения топлива?
Почему, прежде чем выбрать отопление, стоит подумать о месте для хранения топлива? Какие бывают типы радиаторов? Каковы виды нагрева поверхности и его преимущества? Как эффективно контролировать отопление? С чего начать выбор способа нагрева? Прежде всего вам необходимо проверить, какие ограничения накладывает на нас план местного пространственного развития, или решение об условиях строительства. Возможно, резолюции против смога или
Существует множество идей для самого горячего осеннего маникюра, так что же выбрать?
Существует множество идей для самого горячего осеннего маникюра, так что же выбрать? Ниже мы предлагаем самые горячие тренды! Дама в черном Черная королева наступающего сезона! Создатели предполагают, что мы будем красить его как губами, так и ногтями! Это смелый цвет, который
Стоит ли обращать внимание на состав материала, из которого изготовлена ​​наша рубашка или толстовка?
Стоит ли обращать внимание на состав материала, из которого изготовлена ​​наша рубашка или толстовка? Пока что мы подошли к технической одежде на расстоянии. Однако вслед за западными брендами нам стало все больше и больше любопытно, что такое ажиотаж и действительно ли такая одежда существенно отличается от, например, хлопка. Таким образом, мы начали наше многомесячное «исследование», наконец, дойдя до итальянского производителя, поставляющего самые роскошные спортивные бренды.
Или, может быть, у вас есть клочки материалов, которые вы не знаете, что делать?
Или, может быть, у вас есть клочки материалов, которые вы не знаете, что делать? У меня есть решение - новый абажур для прикроватной лампы за несколько минут! Подготовка: портьеры шторы или обрезки ткани, белая жесткая бумага (например, бристоль), карандаш метр портного или линейка ножницы, шаблон абажура, прищепки
После бритья ног у вас появилась раздраженная кожа, красная, зудит или печется?
После бритья ног у вас появилась раздраженная кожа, красная, зудит или печется? Мы знаем как с этим бороться! Раздражения возникают, когда мы неправильно бреем ноги. Красные пятна на ногах не только выглядят неприглядно, но и делают жизнь несчастной из-за зуда. Царапины только усугубляют ситуацию, потому что они продлевают весь процесс заживления. Если у нас с вами тоже была эта проблема, обязательно прочитайте эту запись. Как правильно брить ноги?
Как сделать отверстие для воды - из плесени или залитой?
Как сделать отверстие для воды - из плесени или залитой? Пруд может быть изготовлен из готовой формы или стяжки. Первое решение чаще используется с небольшими резервуарами. В продаже имеются, среди прочего пластиковые формы (достаточно подвержены механическим повреждениям), стекловолокно и эпоксидные смолы (они более долговечны). Водяные отверстия, образовавшиеся после заливки бетона, гораздо более долговечны. В этом случае вы можете попытаться создать естественную форму с полками

1. Конвекционный или конденсационный котел выбрать?
2. Открытая или закрытая камера сгорания?
4. Одноконтурный или двухконтурный котел?
5. Одно или двухступенчатый?
6. Принудительная циркуляция или естественная?
1. Конвекционный или конденсационный котел выбрать?
2. Открытая или закрытая камера сгорания?
4. Одноконтурный или двухконтурный котел?
5. Одно или двухступенчатый?
6. Принудительная циркуляция или естественная?
www.babychado.ru copyrights © 2016.
Строительство и ремонт