Ремонт балкона своими руками
Логотип
Рекламный баннер
Строительство для твоего комфорта! » Система »

Главная Новости

Ремонт балкона своими руками

Опубликовано: 01.09.2018

видео Ремонт балкона своими руками

Ремонт балкона-лоджии 6 м. пошагово от А до Я (гардероб из балкона) - (от АРС-Балкон)

Владельцы балконов (а по совместительству — складов старого, но очень нужного барахла) наверняка не раз задумывались о том, что было бы неплохо отремонтировать балкон, чтобы было «как у людей». Однако цены на балконно-ремонтные услуги, как правило, стоят недешево и «доступная цена» на практике доступна далеко не каждому. А между тем мастеровитый человек, который умеет обращаться с инструментами и обладает минимальными строительными навыками, вполне может сделать ремонт балкона своими руками.


РЕМОНТ БАЛКОНА своими руками. КОМПЛЕКСНЫЙ РЕМОНТ БАЛКОНА своими руками. ♦СВОИМИ РУКАМИ Handmade DIY♦

Всю процедуру можно разбить на несколько этапов.

Этап 1. Составление проекта

Составление проекта — это первый и, пожалуй, самый важный этап предстоящего благоустройства балкона. Составляя проект, вы сможете определиться, что именно вы хотите получить в итоге, какие для этого понадобятся строительные и отделочные материалы, в каком количестве и сколько все это будет стоить. Заодно сможете сравнить результат с расценками ремонтных фирм и прикинуть, сколько вы сэкономите, если будетет делать ремонт балкона самостоятельно. Собственно говоря, именно на этом этапе и будет понятно, стоит ли заниматься ремонтными работами самому или лучше доплатить некоторую сумму и пригласить бригаду наемных «балконщиков».


Отделка балкона - СВОИМИ РУКАМИ

Если выбор сделан в пользу «сам все сделаю», то не поленитесь подробно расписать в проекте, каким вам видится будущий балконный дизайн. Если вы найдетет в Интернете необычный и весьма привлекательный вариант внутренней отделки балкона , сохраните ссылку. Наверняка эта картинка вам еще пригодится. Да и выбирая строительные и отделочные материалы, вы сможете попутно присматривать мебель для балкона , светильники и различные декоративные элементы.

Этап 2. Ремонт балконного основания

Как говорит народная мудрость: «Если фундамент криво положен, то и дом будет кривой», и это высказывание в полной мере характеризует не только процесс постройки здания, но и ремонта такого небольшого объекта, как балкон.

Чтобы деньги, потраченные на ремонт балкона, не оказались выброшенными напрасно, необходимо позаботиться о надлежащем состоянии основы. Если бетонная плита в основании балкона обветшала, ее необходимо восстановить и укрепить арматурной сеткой и цементом. Все щели и трещины на полу, стенах и потолке нужно очистить и заделать, выбоины и неровности замазать гипсовой шпатлевкой и затереть.

Швы между плитами перекрытия, как их ни замазывай, обязательно дают трещины. Чтобы этого избежать, нанесите вдоль шва слой белой краски и приклейте на нее обычный медицинский бинт. Когда краска высохнет, зашпатлюйте шов и при необходимости покрасьте. При таком способе заделывания швов трещины, как правило, не появляются.

Если верхняя балконная плита обветшала, да и в целом балкон соседей сверху нуждается в ремонте, обсудите с ними возможность совместного ремонта балкона. Так и ваши балконные работы прослужат гораздо дольше, да и для семейного бюджета экономия.

Этап 3. Наружная отделка

Наружная отделка балкона делается в трех случаях:

— если вы хотите, чтобы с улицы ваш балкон смотрелся привлекательно;

— если вы хотите установить дополнительную защиту от ветра, осадков и холода;

— если вы делаете расширение балкона по полу или вынос остеления.

Такой ремонт балкона с внешней стороны делается до остекления, чтобы не пришлось потом демонтировать оконные рамы или вызывать пожъемник. Обшивают балкон снаружи, как правило, вагонкой , сайдингом или профлистом.

Этап 4. Остекление балкона

На этом этапе ремонта балкона все-таки придется обратиться к профессионалам, потому что сделать качественные и герметичные оконные рамы в домашних условиях практически нереально.

Способ остекления каждый хозяин выбирает самостоятельно. Выбор, опять же, зависит от желания, потребностей и финансовых возможностей заказчика. Так, если, делая ремонт балкона, вы не хотите заниматься его капитальным утеплением и вас интересует всего лишь защита от дождя, снега, пыли и мусора, отдайте предпочтение недорогим окнам из алюминиевого профиля . Тепло на балконе они не сохранят, но в остальном отлично прослужат вам несколько десятков лет.

Пластиковые окна выбирают те, кто хочет превратить отремонтированный балкон и полноценную теплую жилую комнату. Но имейте в виду: если не делать дополнительного утепления пола , потолка, боковых стен (в лоджиях) и парапета, окна ПВХ фактически будут выполнять ту же функцию, что и алюминиевые.

Кстати, и алюминиевые и пластиковые окна изготавливаются не только в привычном поворотно-откидном варианте, но и в виде раздвижных створок, которые не занимают лишнего места. Стоят они немного дороже «стандартных», но по герметичности и качеству фурнитуры им не уступают.

Тем, кто делает ремонт балкона, стремясь превратить его в нечто неповторимое и оригинальное, подойдет безрамное финское остекление. Удовольствие это дорогое и, как и любой другой вид остекления, имеет свои плюсы и минусы. Панорамный вид, легкость и удобство ухода, надежная защита, эффектный и необычный дизайн — все это, безусловно, хорошо. Но кого-то может отпугнуть отсутствие москитных сеток, визуальная открытость балкона и немалая цена.

Этап 5. Утепление балкона (в т.ч. гидроизоляция)

Окна установлены, и ремонт балкона продолжается. Теперь наступает черед утепления — разумеется, если оно вам нужно.

Для тех, кто не видит смысла тратиться, все же посоветуем сделать гидроизоляцию балкона при помощи фольгированного пенополистирола и специальных гидроизоляционных составов. Делая все своими силами, вы потратите деньги только на материалы, но качество и долговечность ремонта существенно повысите.

Если утепление необходимо, то после гидроизоляции, но до начала утеплительных работ проложите электропроводку. Розетки вам пригодятся, если на балконе придется включать обогреватель (выносить на балкон отопительные батареи законодательно запрещено), а на стенах или потолке можно установить светильники — как обычные ламповые, так и экономные точечные светодиодные.

Проводка вам понадобится и в том случае, если вы решите сделать пол с электроподогревом (система «теплый пол» ). Но монтаж этой системы — дело очень ответственное, поэтому новичкам за такую работу лучше не браться. Иначе ремонт балкона может закончиться очень печально.

Для утепления балкона используют минераловату, пенопласт, пеноплекс, пенополиуретан и т.п. Чтобы избежать конденсата, применяют пароизолирующие материалы — фольгу, полиэтилен. Утеплять нужно пол, потолок, и парапет (а в лоджиях — еще и боковые станы). Подробную технологию можно найти на многих строительных сайтах или на форумах домашних умельцев, где люди охотно поделятся полезными советами и отзывами.

Этап 6. Отделочные работы

Завершается ремонт балкона отделочными работами. Именно на этом этапе вы можете воплотить в жизнь выбранный дизайн.

Для внутренней отделки балкона чаще всего используют пластиковые панели . Но возможна также обшивка деревянной вагонкой или плитами гипсокартона с последующей оклейкой обоями. Потолок оклеивается потолочной плиткой, обшивается пластиком по деревянной обрешетке либо делается подвесным. В качестве напольного покрытия могут выступать ламинат, ковролин, плитка и т.п.

Завершающий штрих — установка светильников и расстановка мебели.

Ремонт закончен. Наслаждайтесь результатом!

www.babychado.ru copyrights © 2016.
Строительство и ремонт
rss